СК: в Калининграде майор полиции получил взятку за помощь иностранцу

СК: в Калининграде майор полиции получил взятку за помощь иностранцу
Виталий Невар / Новый Калининград
Все новости по теме: Коррупция

В Калининграде следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции регионального УМВД. Майор полиции подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Об этом сообщает пресс-служба СК.

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативных мероприятий, проведенных УФСБ России по Калининградской области.

По версии следствия, 13 мая подозреваемый через посредника получил взятку в размере 80 000 рублей от одного из иностранных граждан, с июля 2018 года находившегося на территории РФ незаконно. Как полагает следствие, взамен на денежное вознаграждение подозреваемый намеревался способствовать иностранцу в получении документов, подтверждающих законность пребывания на территории Калининградской области. 

Непосредственно после получения взятки сотрудник управления по вопросам миграции задержан УФСБ России по Калининградской области в рамках оперативно-разыскных мероприятий. 

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, мужчина причастность к совершению указанного преступления отрицал. В ближайшее время следствие решит вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения и предъявлении обвинения. 

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и установления возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемого. 

Расследование уголовного дела продолжается. 

«Региональным УМВД назначено проведение служебной проверки в отношении сотрудника отдела по вопросам миграции. В случае если его вина подтвердится, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, и понесет предусмотренную законом ответственность. Кроме того, его непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до освобождения от занимаемых должностей», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе УМВД области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]