В Гурьевском районе мигрант пытался подкупить начальника полиции взяткой в 18 тыс.

В Гурьевском районе мигрант пытался подкупить начальника полиции взяткой в 18 тыс.
Виталий Невар / Новый Калининград
Все новости по теме: Коррупция

Прокуратурой Гурьевского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу, возбужденному в отношении иностранного гражданина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки). Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Судом установлено, что в марте 2020 года в ходе проверки режима пребывания на территории РФ иностранных граждан полицейские выявили факт нарушения 10 иностранными гражданами режима пребывания в России. После чего обвиняемый решил дать взятку в 18 тысяч рублей начальнику полиции «за незаконное бездействие, направленное на освобождение иностранных граждан и не привлечение их к административной ответственности», отметили в прокуратуре.

Довести свой преступный умысел до конца мужчина не смог, поскольку полицейский отказался от взятки, а сам иностранный гражданин был задержан на месте преступления.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и признал злоумышленника виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, и приговорил к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]