В Калининграде гастарбайтеры разрыли немецкие могилы и выбросили надгробия

Все новости по теме: Память

В Калининграде во время строительных работ гастарбайтеры разрыли захоронения и выбросили надгробия. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» сообщили в пресс-службе областной прокуратуры во вторник.

Факт нарушения был обнаружен при проверке мигрантов. Прокуратура с полицией и УФМС проводила рейд на стройке на ул. Артиллерийской. Во время осмотра стройплощадки было обнаружено, что при раскопке котлована для заливки фундамента из земли выкопаны надгробия, которые строители выбросили и продолжили работы. В компетентные органы о находке не сообщалось, добавили в прокуратуре.  

Предположительно, это были захоронения немцев, произведенные до 1941 года или погибших во времена Второй мировой войны граждан Германии. «Прокуратура области организовала проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического, градостроительного законодательства, а также законодательства об объектах культурного наследия, в рамках которой компетентным органам поручено провести исследование указанных захоронений и соблюдения действующих правил и норм при перезахоронении граждан», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Также проверка установила, что на стройке без соответствующих разрешений работали 43 гражданина Узбекистана и Таджикистана. Кроме того, при контроле объекта были вновь выявлены иностранные рабочие, не имеющие патента на работу. Сначала 79 человек, а затем еще 80. Нарушители оштрафованы на общую сумму 600 тысяч рублей. Также по решению суда 63 человека выдворены за пределы территории Российской Федерации. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]