Алиханов о схеме назначения главы Калининграда: «Будет меньше схваток»

Все новости по теме: Муниципалитеты

По мнению врио губернатора Калининградской области Антона Алиханова, между двумя рассматривавшимися схемами выборов главы Калининграда нет функциональной разницы. Об этом, как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», он заявил в четверг на встрече с главными редакторами региональных СМИ.

«С точки зрения функционального наполнения для меня, как для врио губернатора, мало что поменялось, разве что название, — заявил Алиханов. — Для меня лично ничего не поменялось, функционально, с точки зрения полномочий всё осталось в тех же границах».

Он отметил, что внесённые депутатами областной Думы поправки (единый руководитель города, сочетающий функции главы муниципалитета и главы его администрации) уменьшают возможность конфликтов. «Мне это предложение показалось более вменяемым с точки зрения нивелирования внутренней конкуренции, — подчеркнул врио губернатора. — Будет меньше схваток, будут меньше думать о своих статусах».

Напомним, оригинальный законопроект, отменяющий прямые выборы главы Калининграда, внесённый Алихановым, предполагал разделение городского руководства на две должности: главу города, избираемого депутатами горсовета из своего состава, а также главу администрации (сити-менеджера), назначаемого по конкурсу. Депутаты профильного комитета облдумы в понедельник одобрили внесённый главой региона законопроект. Однако вечером того же дня фракция «Единая Россия» провела заседание, на котором было принято решение изменить схему управления городом в пользу того варианта, о котором ранее заявлял действующий мэр Александр Ярошук. Во вторник профильный комитет экстренно собрался на новое заседание и утвердил поправки, предложенные «Единой Россией». В итоге облдума на очередном заседании в четверг большинством голосов одобрила законопроект с собственными поправками.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]