Евросоюз назвал имя своего нового посла в России

Евросоюз назвал имя своего нового посла в России
Вигаудас Ушацкас. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Международные отношения

Евросоюз меняет посла в России, на место занимающего этот пост с 2013 года литовца Вигаудаса Ушацкаса приходит немец Маркус Эдерер. Об этом во вторник сообщает РБК со ссылкой на внешнеполитическое ведомство ЕС.

Соответствующее решение приняла руководитель ведомства Федерика Могерини в рамках масштабной перестановки послов ЕС. Всего ротации подвергаются главы 41 европейского диппредставительства. При этом окончательные решения по персоналиям послов будут приняты после согласия принимающих сторон.

Эдерер в настоящее время занимает должность статс-секретаря министерства иностранных дел ФРГ.

Вигаудас Ушацкас, до нынешней должности занимавший пост главы МИД Литвы, неоднократно посещал Калининградскую область. Последний визит, в рамках которого предполагалась встреча с врио губернатора региона Антоном Алихановым, был отмечен неприятным инцидентом — Алиханов внезапно отбыл на встречу в Москву. «Только что приехал в Калининград. Была запланирована и утверждена встреча с врио губернатора Антоном Алихановым. Однако, как уже принято в последнее время при посещении регионов, я только что узнал, что губернатор срочно вызван в Москву… Кто-то не желает общаться?» — написал тогда на своей странице в «Фейсбуке*» Ушацкас.

* Facebook — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]