Литва приняла «акт Магнитского», Москва грозит ответными мерами

Литва приняла «акт Магнитского», Москва грозит ответными мерами
Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград».
Все новости по теме: Литва

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон, аналогичный «акту Магнитского», запрещающий въезд в страну причастным к коррупции иностранцам. Об этом в понедельник сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Закон, принятый литовским Сеймом в середине ноября, запрещает въезд в страну гражданам, связанным с крупномасштабной коррупцией, отмыванием денег или нарушениям прав человека. Он был разработан по аналогии с принятым в США в 2012 году «актом Магнитского», названного по имени юриста компании Hermitage Capital, умершего в СИЗО «Матросская тишина». Литовский вариант закона вступит в силу в январе 2018 года.

«Верховенство закона и уважение к правам человека являются неотъемлемыми составляющими правового государства», — заявила Грибаускайте.

Российская сторона уже выступила с критикой литовского закона. По словам главы комитета СовФеда по конституционному законодательству Андрея Клишаса, подобные действия Литвы приведут к дальнейшему разрушению двусторонних отношений. А глава диппредставительства России в Литве Александр Удальцов заявил, что Москва будет вынуждена принять ответные меры.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]