Александр Ярошук вступил в должность главы Калининграда

Александр Ярошук вступил в должность главы Калининграда
Александр Ярошук и Андрей Кропоткин. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград»

Александр Ярошук официально вступил в должность главы Калининграда. В четверг, 7 ноября, глава городского совета Калининграда Андрей Кропоткин вручил ему почетные знаки руководителя, сообщает корреспондент «Нового Калининграда».

В 2017 году главу Калининграда избирали по новым правилам. Впервые в послесоветской истории Калининграда руководитель города избирался не населением напрямую, а депутатами Горсовета, которым в свою очередь кандидатуры на пост градоначальника были представлены после собеседования конкурсной комиссии. Из семи подавших заявки кандидатов комиссия, состоящая из делегатов Горсовета и назначенцев от губернатора, выбрала трех кандидатов. Из 28 депутатов совета за Ярошука проголосовали 23 депутата, 5 депутатов проголосовали против действующего мэра.

Для Александра Ярошука это будет третий срок на посту главы Калининграда. В первый раз он был избран в 2007 году. По закону очередной его срок завершится одновременно со сроком городского совета, избравшего его — то есть в 2021 году.


Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]