Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в следственном изоляторе КГБ с задержанными представителями Координационного совета и объединенного штаба оппозиции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой близкий к пресс-службе президента телеграм-канал «Пул Первого».
По данным канала, Лукашенко четыре с половиной часа общался с представителями оппозиции, находящимися в СИЗО. «Цель президента — услышать мнения всех, — пишет канал. — Содержание беседы участники общим решением оставили в тайне».
Канал цитирует лишь слова Лукашенко о том, что «Конституцию на улице не напишешь». Судя по фото, размещенному телеграм-каналом, на встрече присутствовали, в частности, экс-претендент на пост президента Виктор Бабарико и его сын Эдуард, член президиума КС Лилия Власова, координатор штаба Бабарико Юрий Воскресенский.
В Белоруссии два месяца продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года.
Среди требований оппозиции — проведение новых выборов и конституционной реформы в Белоруссии.
18 августа сторонники экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской создали Координационный совет с целью транзита власти в стране путем проведения новых выборов. Генпрокурор Белоруссии Александр Конюк заявил, что деятельность Координационного совета оппозиции является антиконституционной и направлена на захват власти. В связи с созданием совета возбуждено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса, в его рамках были задержаны несколько представителей Координационного совета.
Еще до выборов один из претендентов на пост президента - экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико был задержан по обвинению в экономических преступлениях и помещен в СИЗО КГБ.
Белорусские правозащитники признали задержанных политзаключенными.
© 2003-2026