Суд аннулировал лицензию «Новой газеты»

Суд аннулировал лицензию «Новой газеты»
Фото: Виталий Невар / Новый Калининград

Басманный суда Москвы аннулировал лицензию СМИ, выданную «Новой газете». Как пишет в понедельник, 5 сентября, «Коммерсант», такое решение приняла судья Ольга Липкина, рассматривавшая иск Роскомнадзора.

Причиной якобы стало «непредставлением устава редакции в установленные законом о СМИ сроки». В самой газете обращали внимание, что эта претензия относится к 2006 году, хотя требование о предоставление устава появилось в 2018-м.

На заседании суда представитель Роскомнадзора поддержал требование об отзыве лицензии. Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов раскритиковал решение суда и пообещал его обжаловать. «Это ничтожное решение, заказное политическое. Не имеющее под собой ни малейшего законного основания»,— сказал он (цитата по «Медиазоне»*, которую Минюст признал СМИ-иноагентом).

* Общество с ограниченной ответственностью «ЗП» — Организация внесена Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]