Басманный суда Москвы аннулировал лицензию СМИ, выданную «Новой газете». Как пишет в понедельник, 5 сентября, «Коммерсант», такое решение приняла судья Ольга Липкина, рассматривавшая иск Роскомнадзора.
Причиной якобы стало «непредставлением устава редакции в установленные законом о СМИ сроки». В самой газете обращали внимание, что эта претензия относится к 2006 году, хотя требование о предоставление устава появилось в 2018-м.
На заседании суда представитель Роскомнадзора поддержал требование об отзыве лицензии. Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов раскритиковал решение суда и пообещал его обжаловать. «Это ничтожное решение, заказное политическое. Не имеющее под собой ни малейшего законного основания»,— сказал он (цитата по «Медиазоне»*, которую Минюст признал СМИ-иноагентом).
* Общество с ограниченной ответственностью «ЗП» — Организация внесена Минюстом в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента.
© 2003-2026