Эксперты ООН договорились о поведении стран в интернете

Все новости по теме: Международные отношения

Группе правительственных экспертов ООН впервые удалось договориться о необходимости принятия правил поведения государств в информационном пространстве. Об этом в понедельник пишет «Коммерсант» со ссылкой на спецпредставителя президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности, посла по особым поручениям МИДа Андрея Крутских.

По его словам, в докладе, составленном специалистами из 20 стран, включая Россию, содержится первый набор таких норм. В частности эксперты предложили государствам не обвинять друг друга огульно в кибератаках, не нападать на критически важную инфраструктуру других стран, не вставлять вредоносные закладки в IT-продукцию.

По мнению рабочей группы, односторонних заявлений о том, что то или иное государство может быть причастно к противоправным действиям в информационном пространстве, недостаточно для того, чтобы приписать данную вредоносную активность этому государству. Обвинения государств в осуществлении кибернападений должны быть доказаны. Также отмечается, что группа подтвердила суверенное право государств распоряжаться информационно-коммуникационной инфраструктурой на своей территории и определять свою политику в сфере международной информационной безопасности.

Крутских подчеркнул, что документ по своей значимости является революционным. В нем впервые удалось согласовать позиции 20 государств по вопросу о применимости международного права в информационной сфере, особенно в условиях текущей политической ситуации и санкций.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]