Николай Цуканов инициировал роспуск Совета депутатов Полесска

Все новости по теме: Муниципальные конфликты

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов инициировал закон «О роспуске представительного органа муниципального образования „Полесское городское поселение“». Текст законопроекта опубликован на сайте областной Думы в четверг, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

В тексте законопроекта отмечается, что Совет депутатов должен быть распущен на основании решения Полесского районного суда от 10 декабря 2015 года, установившего факт неисполнения Советом депутатов судебного решения от 09 июня 2015 года.

Предполагается, что закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

В пояснительной записке к проекту отмечается, что решение районного суда вступило в силу 2 марта 2016 года. Речь идет о том, что Совет депутатов не исполнил решение Полесского районного суда, которым было установлено, что статьи 4, 13, 19, 25, 31, 32, 39, 40 Устава муниципального образования «Полесское городское поселение» не соответствуют действующему законодательству РФ.

Законопроект будет рассмотрен на заседании комитета по местному самоуправлению, а затем на заседании Калининградской областной Думы.

Напомним, о судебном решении в отношении местных депутатов Полесска стало известно в декабре 2015 года. Глава Совета Виктор Зубриков тогда подтвердил, что Совет задержался с внесением изменений в Устав муниципалитета, из-за чего в итоге прокурор подал иск в суд против депутатов. 

«В 131-ФЗ „О местном самоуправлении“ что-то опять поменяли, и нам нужно было внести соответствующие поправки в наш Устав. Это были чисто технические поправки. Все решения по изменениям в Устав у нас обычно готовит администрация поселения. Мы написали им письмо с просьбой подготовить изменения, однако они через месяц ответили нам, что мы должны готовить сами. Поэтому мы и не успели», — рассказывал он.

При этом, как отмечал Зубриков, депутаты готовы были внести поправки 10 декабря, в день, когда состоялось судебное заседание, однако Совет не собрался из-за отсутствия кворума. «Некоторые депутаты просто не пришли. Или заболели. Или с ними „поговорили“ из администрации. Думаю, дело далеко не в болезни — просто наш Совет очень хотят распустить. И даже не районная, а городская администрация — ведь мы не утвердили в должности главы администрации Шишкина (Валерий Шишкин, экс-сити-менеджер Полесска — прим. «Нового Калининграда.Ru»), который до этого два года был сити-менеджером. Обиделись, наверное», — отмечал Зубриков. Он также добавил, что депутаты были не против продлить полномочия главы администрации, однако не хватило голосов.

Напомним также, в ходе выборов в сентябре 2013 и повторных выборов в сентябре 2014 годов в горсовет Полесска «Единая Россия» получила всего три мандата из десяти, в то время как КПРФ взяла пять депутатских мест. Одно место получил представитель «Справедливой России» (Виктор Зубриков), одно — самовыдвиженец.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]