Америка сообщила о еще одном инциденте с «Ярославом Мудрым»

Все новости по теме: Международные отношения

ВМС США в очередной раз обвинили российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» в опасном сближении с американским кораблем. Об этом со ссылкой на Defense News пишет «Газета.Ру».

Уточняется, что 17 июня «Ярослав Мудрый» следил за авианосцем «Дуайт Эйзенхауэр», участвующим в боевых действиях против группировки «Исламское государство». При этом российский корабль якобы приблизился на 137 м к «Сан-Хасинто», который входит в группу охранения данного авианосца.

Американская сторона утверждает, что на верхней палубе «Ярослава Мудрого» в этот момент находились десять человек, а оружие было расчехлено. Действия российского экипажа характеризуются как «очень рискованные и крайне непрофессиональные».

По данным издания, в дальнейшем «Ярослав Мудрый» встал в кильватер «Сан-Хасинто» и подал сигнал «Не пересекай мой курс», который в отчете ВМС США назван «противоречащим духу соглашения» о предупреждении инцидентов на море. Все последующие действия российского сторожевика в США охарактеризовали как «обычные, безопасные и профессиональные».

Напомним, ранее США уже обвиняли Россию в «небезопасных» действиях рядом с американскими кораблями.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter



Самое читаемое:

[x]