В Первом форуме янтарной отрасли примут участие мастера янтарных дел

В рамках Первого экономического форума янтарной отрасли, который пройдет 6-8 октября 2016 г. в г. Светлогорске Калининградской области, состоится выставка изделий из янтаря. В числе экспонентов выставки представители профессиональных объединений переработчиков янтаря «Русский Янтарь» и «Янтарный союз», Калининградская Гильдия мастеров янтарных дел, Ювелирная компания «Балтийские узоры», Ювелирная студия Darvin, Первая янтарная компания, Творческое объединение калининградских художников и мастеров «Прусский мед», Ambermart и др.

Выставка продлится три дня, с 6 по 8 октября, и будет представлена как площадка для эффективного взаимодействия между государством, бизнесом и конечным потребителем. Экспозиция формируется с целью познакомить участников с российскими и зарубежными продуктами новейших технологий янтарного производства и дизайна.

Для проведения выставки-продажи были привлечены отечественные и зарубежные производители изделий из янтаря, чтобы показать широкой аудитории мировые достижения янтарной переработки.

«Калининградская область располагает крупнейшими в мире запасами янтаря, и здравый смысл подсказывает, что мы должны стремиться к тому, чтобы стать мировым центром по переработке «солнечного камня», — говорит участник выставки, главный мастер Калининградской Гильдии мастеров янтарных дел Юрий Великотский. — Путь к этому долог и тернист. Экономический форум янтарной отрасли России должен стать первым шагом на пути к этой цели». Гильдия объединила профессиональных мастеров-камнерезов, именитых художников, подобно той, что существовала в Кёнигсберге несколько веков назад. «Мы возрождаем традиции цехового братства, хотим сделать так, чтобы логотип гильдии на изделии стал своего рода знаком качества. Покупатель должен быть уверен, что в его руках не подделка, а настоящий балтийский янтарь», — добавил  Юрий Великотский.

Янтарный форум по плану должен стать одной из крупнейших дискуссионных отраслевых площадок.

Деловая программа форума продлится 2 дня с ключевой темой «Развитие янтарной отрасли: Вчера. Сегодня. Завтра». Программа охватывает несколько тематических треков в соответствии с направлениями отрасли. Среди партнеров треков — Калининградский музей янтаря, Западный филиал РАНХиГС, Творческий проект калининградских художников «Прусский мёд», Санкт-Петербургская биржа, Калининградский технологический университет и др.

Регистрация для участия в выставке доступна до 16 сентября 2016 г. на сайте amberforum.ru.
Посещение выставки бесплатно для всех желающих. 

1039
Реклама. Первый экономический форум янтарной отрасли 2016

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.