Как превратить готовку в удовольствие? Секреты японских поваров

На улице промозглая, дождливая погода. Наконец-то вы оказались дома после тяжелого, суматошного дня.

Дома вас ждет тепло и уют, хочется отдохнуть и побаловать себя чем-то очень приятным, возможно, приготовить что-то необыкновенно вкусное.

Вы идете на кухню, выбираете продукты, и готовитесь “колдовать” над Вашим фирменным блюдом.

Но вот досада! Нарезка не получается ровной и красивой. Пока нарезаете зелень и овощи, они теряют сок. Вкус блюда не получается идеальным. Тупые ножи раздражают, и удовольствие от таинства приготовления испорчено.

Современную кухню просто невозможно представить без ножей. Поварской нож – главный помощник на кухне – им и порезать, и почистить, и разделать, и измельчить.

Кулинарные способности хозяйки часто зависят от качества нарезки продуктов в блюдах. Каждое составляющее должно быть аккуратно нарезано на примерно одинаковые по размеру и форме кусочки. Вкус многих блюд меняется, в зависимости от размера, на который нарезаны продукты. Например, в салатах, при более мелкой нарезке продуктов меняется и весь вкусовой букет блюда.

Зелень для приготовления блюд должна быть мелко порублена, а не раздавлена на доске туповатым ножом. Если же резать сочные овощи тупыми ножами, то вид блюда получится неказистым, и сок овощей – Увы! – останется на разделочной доске, а то и на столе.

Приятно пользоваться качественным, добротным инструментом – тогда и с работой справляешься быстрее, и удовольствие от готовки получаешь, да и блюда получаются совсем другими, когда их готовишь с удовольствием, с душой.

Нарезать продукты острым ножом легко и быстро. Каждый кусочек получается красивым и аппетитным. Хороший нож удобно лежит в руке – у него продуманна форма ручки, он хорошо сбалансирован. Во время работы таким ножом его не замечаешь, кажется, что он становится продолжением твоей руки.

Сейчас на полках магазинов мы видим большой выбор кухонных ножей. Наиболее интересной новинкой являются японские кухонные ножи, которые по своим свойствам и внешнему виду сильно отличаются от тех ножей, которыми мы привыкли пользоваться.

Как известно, в Японии изготавливают клинки не одно столетие, передавая опыт мастеров из поколения в поколение, от отца сыну. Кузнечное дело в Японии – это предмет особой гордости. При этом японцы при изготовлении ножей активно применяют современные технологии, создавая новые виды материалов и технологии изготовления.

Профессиональный японский повар всегда использует только свои ножи, не позволяя никому чужому прикасаться к любимому инструменту. В случае смены работы, повар уносит ножи с собой. Ножи бережно хранят в отдельных футлярах, заточку ножа доверяют только профессионалам, справедливо полагая, что уникально вкусные блюда можно приготовить, пользуясь только проверенными, острозаточенными ножами.

Уникальны материалы, из которых изготавливают японские ножи. Сталь для изготовления профессиональных ножей – особая. Она создавалась специально для ножевого производства, с учетом требований для такого материала. Клинок ножа, изготовленного из такой стали, не ржавеет при соприкосновении с водой, остается острым и прочным долгое время.

Ножи, изготовленные в Японии, отличаются от привычных для нас европейских ножей. Японские мастера вручную затачивают ножи, придавая им особый угол заточки.

И Режут такие ножи по-своему – быстро и тонко. Хозяйке, не привыкшей к острым ножам, первые минуты придется подстраиваться под нож, прочувствовать его индивидуальность, зато потом он долгое время будет служить ей, удивляя и восхищая своими качествами.

Очень широк ассортимент японских ножей по своему дизайну. Здесь Вы найдете ножи с металлической ручкой – их предпочитают женщины – такие ножи очень уютно располагаются в женской руке и выглядят грациозно. Мужчины чаще предпочитают тяжелые ножи с ручкой из микарта – ими удобно работать, они надежны и добротны.

Традиционные японские ножи изготавливают с деревянными ручками. Для ручек отбирают особые сорта дерева, например такие, как магнолия или мореный дуб. Мастер вымачивает древесину в специальном растворе. После такой обработки дерево не впитывает влагу и не рассыхается.

В линейке ножей есть множество видов ножей – специальные: для рыбы, суши, овощей, для разделки мяса, для костей …. , а также универсальные, которыми можно делать несколько операций: разделывать мясо, нарезать овощи или рыбу.

Какой нож выбрать вам, какого размера, формы, предназначения – сможете решить только вы сами. Возьмите нож, попробуйте, как он подходит под вашу руку, почувствуйте, подходит ли он вам по характеру и выберите свой нож. Любите его, и он вам будет служить верой и правдой долгие годы.

Не обязательно покупать сразу большие наборы ножей. На кухне достаточно 3-4 ножа для выполнения основных операций: нарезки, шинковки, разделки, чистки овощей. В дальнейшем, вы сможете пополнить свою коллекцию кухонных ножей специальными. Но всегда лучше иметь один хороший нож, чем дюжину плохих.

Существует поверье: дескать, нельзя дарить ножи – это  к ссоре!

… Мы точно знаем, что нельзя дарить плохие ножи! Именинник точно может обидеться. А подарить нож, который будет радовать владельца долгие годы можно и даже нужно. Ведь так приятно, когда вашим подарком пользуются, вспоминая Вас с удовольствием, хороший кухонный нож в любом хозяйстве пригодится! Да и потом, приходя в гости, вы отведаете много вкусных блюд, приготовленных с помощью вашего подарка. А чтобы нечистая сила не навредила Вашей дружбе – возьмите взамен подарка монетку, и никакие неурядицы не коснуться Вас. Мы проверяли!

Впервые в Калининграде в магазине «Медная лавка» представлено более 80 видов японских кухонных ножей!

Приходите к нам и подберите себе хороший, качественный нож, который будет радовать Вас долгое время! А если у Вас вечный дефицит времени, и вам некогда зайти к нам в гости, то закажите доставку в нашем Интернет-магазине: www.copperstore.ru

В течение декабря в «Медной лавке» предновогодние скидки на керамические ножи и ножи серии Flash!

«Медная лавка»

ул. Пролетарская 33

тел. 53-12-03

www.copperstore.ru

На правах рекламы

1439
Реклама. «Медная лавка»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.