Из-за срыва плана по потерям в «Янтарьэнерго» приняты кадровые решения

Под руководством генерального директора АО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского 28 апреля состоялось совещание по итогам 2016 года и 1 квартала  2017 года по достижению плановых показателей по потерям.

Снижение уровня потерь — ключевой показатель эффективности деятельности сетевой компании. В регионе зафиксировано снижение уровня потерь на 1,5 % в 2016 году и на 3 % по итогам 1 квартала 2017 года. Энергетики делят потери на технические и коммерческие. Последние — это воровство электроэнергии.

Игорь Маковский отметил, что сегодня в регионе реализуется комплекс мероприятий, направленных на снижение коммерческих потерь в сетях. По итогам доклада руководителя департамента реализации услуг и учета электроэнергии Владиславы Резаковой о выполнении планов работа ряда начальников РЭС отмечена как низкая и недостаточная. В связи с этим руководством компании принят ряд кадровых решений.

«Сегодня есть все ресурсы — и человеческие, и технические — для работы на финансовый результат компании в целом. Показатель по снижению потерь включен в ключевые показатели эффективности работы начальников РЭС. Не справились, не организовали работу на должном уровне, дайте возможность работать тем, кто может и хочет добиваться результата», — прокомментировал Игорь Маковский. 

Из-за системного неисполнения плана по потерям привлечены к дисциплинарной ответственности и предупреждены о неполном служебном соответствии начальник Зеленоградского РЭС Владимир Перепечаев и исполняющий обязанности начальника Полесского РЭС Владимир Волков. По итогам полугодия в отношении них будет принято решение о соответствии занимаемой должности. Также по итогам 6 месяцев 2017 года будут в отдельном порядке заслушаны доклады начальников Правдинского, Мамоновского и Гурьевского РЭСов.

Ранее начальник Светлогорского района электрических сетей за неисполнение плана по снижению потерь покинул занимаемую должность. В настоящее время начальником Светлогорского РЭС назначен Алексей Васильев, до этого занимавший должность начальника Багратионовского РЭС.

Кроме того, по итогам внеплановой аттестации персонала, проведенной на востоке области, руководству Неманского, Славского и Нестеровского РЭС указано на недостаточность принимаемых мер по снижению потерь. В связи с этим повторная проверка будет проведена по итогам 9 месяцев 2017 года.

При этом в ходе совещания было отмечено, что план по снижению потерь в «Янтарьэнерго» за 2016 год выполнен. Отмечена положительная динамика в следующих районах: Озерском, Советском, Черняховском и Калининграде. В общей сложности данные подразделения перевыполнили план почти на 12 млн кВтч в прошлом году и более чем на 5 млн кВтч в первом квартале этого года.  Руководители трех РЭСов и директор филиала «Городские электрические сети» будут поощрены. Игорь Маковский поблагодарил коллективы за ответственное отношение и продуктивную работу. 

3928
Реклама. «Янтарьэнерго»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.