Медиация и третейское разбирательство в современной деловой и правовой практике

В Светлогорске состоялась Международная конференция «Международный коммерческий и морской арбитраж. Медиация», организованная Калининградской торгово-промышленной палатой при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ.

Конференция собрала более 100 участников. Среди них - руководители и специалисты Торгово-промышленной палаты РФ, Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) и Морской арбитражной комиссии (МАК) при ТПП РФ, судьи Арбитражного и Областного судов Калининградской области, представители Облдумы, Правительства Калининградской области, Общественной палаты, торгово-промышленных палат России, стран Балтийского региона и СНГ, ведущие российские и международные эксперты в области альтернативного разрешения споров (АРС), практикующие медиаторы (посредники), адвокаты, нотариусы и предприниматели.

В центре внимания собравшихся были тенденции и перспективы использования альтернативных процедур разрешения споров в России и других странах: третейского разбирательства и медиации.

Со вступительным словом выступил вице-президент ТПП РФ, член Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вадим Чубаров. При ТПП РФ и территориальных палатах на данный момент работает более 100 третейских судов. Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ рассматривает больше споров, чем Стокгольмский арбитражный суд. Как отметил Вадим Чубаров, огромное значение сегодня имеет формирование привлекательного инвестиционного климата в России, а это невозможно без создания четкой системы справедливого и быстрого рассмотрения споров хозяйствующих субъектов.

Президент Калининградской ТПП Алексей Зиновьев, в свою очередь, обратил внимание собравшихся на необходимость дальнейшего развития информационного сотрудничества между торгово-промышленными палатами по вопросам развития альтернативных процедур разрешения споров, а также на готовность Калининградской ТПП к совместной разработке и реализации проектов в указанной сфере. При КТПП более пяти лет работают третейский суд и коллегия медиаторов, председателем которых является Марина Фицак. Кроме того, создан и активно функционирует координационный Совет по вопросам развития медиации в Калининградской области. В работе Совета принимают участие руководители органов государственной власти Калининградской области, государственных учреждений, судов, нотариальной и адвокатской палат области, надзорных инстанций и общественной палаты. «Наша цель – сделать так, чтобы понятие «медиация» в первую очередь ассоциировалось с торгово-промышленной палатой. Одно из основных требований к процедуре медиации – это нейтральность и беспристрастность экспертов, а кто, как не торгово-промышленная палата, может быть более независимой», - сказал руководитель КТПП.

На конференции прозвучали доклады ведущих российских и зарубежных экспертов в области альтернативного разрешения споров. Под их руководством были рассмотрены актуальные вопросы международного коммерческого и морского арбитража, применения норм морского права в практике Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ, споры в сфере морского страхования грузов, современное состояние, проблемы и перспективы третейского разбирательства в России, а также применение процедуры медиации на современном этапе в России, странах Балтии и СНГ.

Особенно хотелось бы отметить выступления судьи Арбитражного суда Калининградской области Анны Слоневской и судьи Областного суда Калининградской области, председателя квалификационной коллегии судей Калининградской области Владимира Мухарычина. Спикеры, ссылаясь на статистические данные, отметили, что в России ежегодно растет число конфликтов в сфере экономической деятельности, увеличивается количество споров, рассматриваемых в судах общей юрисдикции и мировых судах. Перегруженность судебной системы не лучшим образом сказывается на качестве ее работы. Примирительные процедуры с участием посредника (медиатора) широко применяются в странах с развитой рыночной экономикой, где они давно доказали свою эффективность. Так, в ряде стран до 90 % споров разрешаются с помощью посредников без обращения в судебные органы. Отсюда понятен огромный интерес судейского сообщества и государства в целом к появлению новых центров примирительных процедур, к подготовке квалифицированных посредников (медиаторов).

С докладами и презентациями, вызвавшими большую заинтересованность аудитории, выступили доктор Западнопоморской школы бизнеса г. Щецин (Польша), международный арбитр Роберт Цихож и ведущий медиатор, специалист в области ведения переговоров Литвы Шарунас Мачулис. Иностранные докладчики сошлись во мнении, что процесс внедрения медиации в России интересен и значим для всего международного медиативного сообщества. В своих презентациях они рассказали о различных способах интеграции альтернативных методов разрешения споров в системы правосудия своих стран и в правовое поле Евросоюза, а также поделились опытом практического применения медиации.

На заседании обсуждалась реализация и развитие действующего Закона о медиации, была дана оценка достигнутого уровня развития медиации, говорилось о необходимости повышения информированности граждан об альтернативных методах разрешения споров. В настоящее время в ряде регионов России создаются и начинают активно действовать организации, обеспечивающие проведение процедуры медиации, проводится обучение медиаторов, развивается практика альтернативного урегулирования предпринимательских споров. «Ростовская область – один из первых регионов, который в соответствии с новым законом, вступивший в силу в 2011 году, начал развивать применение процедуры медиации. Мы имеем положительный опыт досудебной медиации, и международной в том числе, - сообщила Юлия Ширяева, руководитель Центра медиации ТПП Ростовской области, - Судебные разбирательства забирают много времени, и не всегда результат предсказуем. Поэтому в сфере бизнеса уже есть большой отклик. Сами судьи нередко рекомендуют обратившимся процедуру медиацию. Мы активно сотрудничаем с Калининградской ТПП и надеемся, что в данном регионе практика применения альтернативный методов разрешения споров продолжит развиваться».

По мнению Алексея Костина, председателя МКАС и МАК при ТПП РФ, принятие одного закона о медиации недостаточно: «В целом - есть нормативная база, есть авторитетные третейские суды. Но такой государственной поддержки, которую мы наблюдаем в некоторых странах, к примеру, Англия, Швеция, Франция, такой поддержки нет. Но мы надеемся, что вследствие контактов, аргументации и, конечно же, привлечение представителей органов власти к участию в таких мероприятиях, как сегодня, эта поддержка в должной степени появится».

Наряду с актуальной темой интеграции медиации в российскую правовую систему, выступавшие часто касались вопросов социальной значимости этого института, который помимо облегчения работы судов, делает более удобным и быстрым разрешение споров между хозяйствующими субъектами, позволяя сохранить конфиденциальность, репутацию, партнерские отношения и в целом способствует совершенствованию деловой этики.

Члены Общественной палаты Калининградской области Марина Матюнина, Сергей Бородихин и Игорь Селиванов также отметили значимость и актуальность обсуждаемых вопросов, и предложили провести круглый стол в Общественной палате Калининградской области с целью популяризации института медиации в Калининградской области.

Все участники мероприятия сошлись во мнении, что конференция стала важным событием для юридического и делового сообщества не только Калининградской области, но и для развития сотрудничества регионов России с международным сообществом в сфере АРС. Давая высокую оценку работе конференции в целом, гости мероприятия высказали предложение проводить встречи на данную тематику ежегодно. 

См. Фотогалерею 

Справка

Калининградская торгово-промышленная палата

г. Калининград, ул. Ватутина, 20
788
Реклама. Калининградская торгово-промышленная палата

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.