Фестиваль «Водная ассамблея» встречает гостей!

Музей Мирового океана приглашает калининградцев и гостей города 8 сентября в 11 часов на Ежегодный фестиваль традиционных средств передвижения по воде «Водная ассамблея».

В фестивале примут участие:

- кижанка из Карелии, построенная мастерами, знающими все тонкости «шитья» лодки;

- чукотская байдара, с глубокой древности до настоящего времени использующаяся у народов Чукотского полуострова, американской Арктики и Гренландии;

- дединовский челн– лодка-долбленка жителей приокских сел;

- берестянка – самая маленькая и легкая лодка на фестивале, предназначенная для одного человека, изготовленная из специально обработанной и крепко сшитой бересты;

- германская прогулочная, финская и норвежская лодки и многие другие.

Впервые в «Водной ассамблее» участвует куренас Музея Мирового океана. Строительство десятиметровой парусной лодки, использовавшейся рыбаками Куршского залива еще с XIV века, началось в октябре 2011 года. Корабль был спущен на воду в мае 2012 года, тем самым ознаменовав начало развития исторического и традиционного судостроения в Калининградской области.

Фестиваль «Водная ассамблея» расширяет границы. В этом году гостем праздника станет Zakówka – рыбацкая лодка 50-х гг. XX в., принадлежащая Польскому морскому музею в Гданьске.

Гребная регата «Миля «Витязя»

В гонках принимают участие и совсем юные яхтсмены, и призеры всероссийских и областных регат. Соревнования командные, система – кубковая. Проводятся согласно Всероссийским правилам соревнований по гребле на морских ялах. Дистанция: старт и финиш на траверсе форштевня судна «Витязь». Почетный судья соревнований – адмирал флота Владимир Григорьевич Егоров.

Приглашаем калининградцев и гостей города поболеть за участников истинно мужских соревнований, полюбоваться гонками на парусных яхтах. Положительные эмоции и драйв гарантируем!

Программа праздника:

8 сентября 11.00 – 18.00

Территория Музея Мирового океана и акватория реки Преголи (от памятного знака «Пионерам океанического лова» до Двухъярусного моста)

11.00 Показательные выступления воспитанников Школы олимпийского резерва и детско-юношеского парусного клуба «Океан» Музея Мирового океана

12.00 Открытие фестиваля «Водная ассамблея». Торжественный парад традиционных лодок народов мира в акватории реки Преголи

13.30 Регата «Миля «Витязя». Представление команд. Старт регаты

14.30 Показательные выступления традиционных лодок народов мира

15.00 Финальный старт регаты «Миля «Витязя»

15.30 Награждение победителей гребной регаты «Миля «Витязя»

16.00 Парад яхт

17.00 Закрытие фестиваля «Водная ассамблея»

На набережной праздничную атмосферу поддержат ремесленные мастерские и мастер-классы для детей, концерт «Из дальних странствий возвратясь…». Для всех желащих будут работать летние кафе.

Вы сможете ознакомиться со всеми выставками и экспозициями музея, которые в этот день торжественно распахнут для вас двери. Весь день для посетителей праздника работает антикварная ярмарка «Лавка боцмана». Участие в ней принимают коллекционеры, обладатели самых разных предметов и вещиц, связанных с морской историей. Старые документы, фотографии, нумизматические коллекции или сувениры на ярмарке вновь обретают ценность под взглядами экспертов и гостей.

Ждём вас 8 сентября с 11 часов на Набережной исторического флота Музея Мирового океана!

Справка

Музей Мирового океана

г. Калининград, наб Петра Великого, 1
556
Реклама. Музей Мирового океана

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.