Экологическая акция «За чистое море»

В канун Всемирного Дня моря Музей Мирового океана традиционно, уже в течение девяти лет, проводит экологическую акцию «За чистое море». Целями этой акции являются привлечение внимания к вопросам экологии и охраны Балтийского моря и его побережья, популяризация экологических знаний, воспитание бережного отношения детей к природе моря и его обитателям, и, в первую очередь, очистка побережья от мусора.

Акцию откроет II областной детский конкурс плакатов «За чистоту Балтийского моря», организованный Музеем Мирового океана совместно с Образовательно-методическим центром Министерства культуры Калининградской области. Работы, отобранные профессиональным жюри, будут представлены в музее на выставке, которая откроется 26 сентября в павильоне «Исполины океана». 30 сентября в 12.30 состоится концерт «Я живу на берегу» детского коллектива «Янтарики» ДШИ Ленинградского района.

Самое главное событие произойдет 27 сентября, когда студенты Калининградского морского рыбопромышленного колледжа, учащиеся калининградских школ № 40, 35, «Школы будущего» (п.Большое Исаково») и школьники г. Балтийска из лицея №1, средних школ №4, №6, гимназий №5, №7 совершат экологический десант на побережье. Целью десанта станет уборка берега от мусора в районе г. Балтийска. Сбор участников акции состоится 27 сентября в 9.30 в Музее Мирового океана. Перед участниками акции выступят представители Службы по экологическому контролю и надзора Правительства Калининградской области, экологические агитбригады калининградских школ. В 10.15 состоится отъезд в г. Балтийск, где калининградцев будут встречать школьники Балтийска. Уборка побережья продлится до 15.00. По окончании акции состоится подведение итогов и вручение дипломов участникам акции «За чистое море». Обнаруживший самую необычную находку будет награждён специальным призом от музея.

Всемирный день моря – хороший повод для хороших дел. Приглашаем всех добровольцев в воскресные дни выйти на берег моря, озера, реки, очистить берега водоемов от мусора. Всем калининградцам и жителям области, кто не сможет участвовать в акции «За чистое море», предлагаем в эти дни отказаться от пластиковых пакетов и бутылок, выбирать бумажную и другую, не приносящую вреда природе тару.

Время дружить с Океаном - присоединяйтесь!

Акция состоится благодаря поддержке ИП Суденко А.В. и ООО «ЭНКОММ»

Приглашаем журналистов, редакторов, корреспондентов и журналистов принять участие в анонсировании акции

СПРАВКА

28 сентября весь мир отмечает День моря. Решение о проведении этого дня было принято X сессией Ассамблеи межправительственной морской организации в ноябре 1978 года. Этот день отмечается под эгидой ООН. Во многих странах мира в этот день проходят акции, круглые столы, практические семинары, направленные на привлечение внимания общественности, государственных и частных структур к проблемам сохранения морей и их биоресурсов

Справка

Музей Мирового океана

г. Калининград, наб Петра Великого, 1
1292
Реклама. Музей Мирового океана

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.