Рынок труда Калининграда показал позитивную динамику

Рынок труда Калининграда и Калининградской области имеет свои особенности. Во многом это обусловлено географическим положением региона. Хотя сообщение с основной частью страны существует, оно не решает всех проблем. Даже упрощенный выезд не отменяет многокилометрового расстояния между полуэксклавом и ближайшим российским регионом. В итоге многим гражданам приходится искать работу в пределах области.

Наиболее желанным, конечно, является Калининград. Сегодня это крупный научный, культурный и промышленный центр СЗФО. Здесь много предприятий и наблюдается более высокий уровень заработной платы. В то же время город привлекателен для внутренних мигрантов. Только за последние 5 лет его население выросло на 25 000 человек. Это не могло не отразиться на рынке труда. Из-за роста предложений привилегии оказались на стороне работодателей. Особенно требовательными стали владельцы частного бизнеса.

Искать вакансии удобнее не в центре занятости, а на сайтах, например, на jobsora.com. Там же можно разместить собственное резюме. В целом по региону ситуация изменилась к лучшему. К началу второго квартала 2018 года уровень безработицы в регионе оказался на 0,2 % ниже среднероссийского показателя. Учитываются, конечно, лишь фиксированные данные по занятости. Одновременно отмечается увеличение вакансий на 2,8%. Наиболее востребованы сотрудники в обрабатывающей отрасли, затем в торговле, строительстве, здравоохранении, сфере социальных услуг, гостиничном бизнесе, на предприятиях общепита и некоторых других областях.

В сравнении с тем же периодом за 2017 год занятость трудоспособного населения по области выросла более чем на 30 тысяч человек. Что касается безработицы, она снизилась почти на две тысячи. Интересно, что спрос на рабочие профессии в Калининграде стал несколько меньше. Это создает контраст с другими регионами России, в которых ощущается нехватка квалифицированных рабочих.

Как отмечалось, в Калининграде хорошо развит гостиничный рынок. Из-за высокой посещаемости иностранцами здесь продолжают строить и реконструировать отели. Каждый из них, в свою очередь, нуждается в персонале. Перечень вакансий для работы в гостиницах велик. Кроме администраторов, там нужны консьержи, швейцары, горничные, клинеры, повара, официанты, гиды, переводчики, парковщики и другие сотрудники. Шансы на трудоустройство повысит знание английского, а тем более владение несколькими языками.

3133
Реклама. jobsora.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.