Интернет-проект, посвященный 300-летию со дня рождения Кристионаса Донелайтиса

Калининградский областной историко-художественный музей при поддержке регионального министерства культуры представляет уникальный интернет-проект www.kd300.ru, посвященный 300-летию со дня рождения классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса. 

На сайте можно найти информацию о юбилейных мероприятиях, актуальные новости, анонсы, статьи, фото- и видеоматериалы. Также созданы тематические страницы в социальных сетях. Данные ресурсы дают возможность поклонникам творчества поэта поучаствовать в их «наполнении» и разместить свои статьи, фотографии или художественные произведения. Лучшие из них будут опубликованы на сайте www.kd300.ru.

В поселке Чистые пруды Калининградской области находится уникальный музейный комплекс, который включает в себя здание кирхи и пасторский дом. Именно здесь жил, работал и создавал свои бессмертные произведения Кристионас Донелайтис. Творчество поэта снискало широкое международное признание, его легендарная поэма «Времена года» в 1977 году по инициативе ЮНЕСКО была внесена в список литературных шедевров Европы.

Напомним, 1 января 2014 года исполнится 300 лет со дня рождения классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса. Но уже сейчас как в Калининградской области, так и в Литве ведется активная работа по подготовке празднования юбилея. В планах на ближайшие два года — ремонтные и благоустроительные работы на территории Мемориального музея Кристионаса Донелайтиса (филиал Калининградского областного историко-художественного музея в поселке Чистые пруды), обновление экспозиции, научно-исследовательская и издательская деятельность, проведение конференций, семинаров, пленэров, выставок, фестивалей.

657
Реклама. www.kd300.ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.