Платим по QR-коду вместо «переводов на карту»

По данным Сбербанка на третий квартал 2019 года, 48,7% товаров и услуг россияне оплачивают безналично, в Калининградской области этот показатель ещё выше — 52,7%. В рейтинге самых «безналичных» городов область занимат 12-ю позицию. Рост безналичных платежей продолжится и в 2020 году, уверены аналитики. Это говорит о том, что потребителю становится удобнее жить без наличных, поэтому точки продаж, где не принимают к оплате карты, встречаются всё реже.

При этом предприниматели с небольшим бизнесом, например, небольшая кулинария или грузоперевозки, часто сталкиваются с ситуацией, когда покупать полноценный терминал для безналичной оплаты дорого, а просить клиентов перевести деньги по номеру телефона — неловко. Теперь появилось решение — оплата по QR-коду.




На самые популярные вопросы по этой теме мы попросили ответить начальника управления торгового эквайринга в Калининградском отделении ПАО «Сбербанк» Константина Кубынина.

Как это работает?

Продавец размещает на видном месте QR-код. Покупатель открывает приложение «Сбербанк Онлайн», через него считывает код и вводит сумму для оплаты. После оплаты продавец и покупатель получают уведомления через свои мобильные приложения.

Зачем пользоваться этой системой, если можно просто попросить клиента закинуть деньги на карточку?

Оплата по QR-коду безопаснее и удобнее для покупателя. Во-первых, не надо вводить номер телефона продавца. Во-вторых, исключена ошибка с адресатом платежа. Кроме того, при оплате кодом покупателю начисляются бонусы «Спасибо».

В-третьих, услугу можно оплатить кредитной картой без комиссии, так как подобную транзакцию система воспринимает как покупку, а не как перевод денег с карты на карту или обналичивание средств.



Чем это лучше оплаты по терминалу для продавца?

При оплате по QR-коду значительно меньше банковская комиссия. Как правило, комиссия составляет 1,5%, а для определенных видов бизнеса, где присутствуют покупки с высоким средним чеком, например, покупка недвижимости или автомобиля, комиссия составит 1%, но не более 10000 рублей. В социальных сферах, таких как аптеки, медицинские услуги, комиссия составляет 0,6%.

Кроме того, можно сэкономить на покупке самого терминала.

Что делать, если покупатель является клиентом другого банка?

Сегодня оплата по QR-коду доступна всем владельцам карт Сбербанка, однако в ближайшее время проводить оплату таким образом смогут и владельцы карт других банков.

* ПАО «Сбербанк»

3675
Реклама. Сбербанк

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.