Впечатляющее обновление: рассказываем, что есть в новом меню «Табаско»

Друзья, мы долго не виделись! Не знаем как вы, но мы по вам очень соскучились. Все эти долгие три месяцы мы работали над новым меню и подготовили для вас впечатляющее обновление. Наши повара включили в него все последние мировые тренды: паназиатскую кухню, рыбные и мясные блюда, пасты, равиоли и модные десерты — 45 вкусных новинок меню.


С чем вы будете тайский рис — с нежным куриным филе, обжаренным до золотистой корочки, орешками кешью, грибами шиитаке и свежими овощами, или предпочтете сочетание белоснежного басмати с нежными кальмарами, тигровой креветкой и перчиком чили? Выберете вариант со спелым ананасом и цветной капустой или с хрустящими баклажанами? Если вок, то со свининой или с говяжьей вырезкой? Удон, рисовая лапша или соба? А если суп — то знаменитый вьетнамский суп Фо-бо, пикантный и острый Том-ям, домашний Рамен или сливочный Чаудер с филе палтуса и мидиями, заправленный белым вином и свежей зеленью? Наши супы — это целый мир, который вам предстоит открыть.




В новом меню вы также найдете боулы с тунцом и авокадо, куриным филе и брокколи, лососем и огурцом, креветками и стручковой фасолью. Все это — с большим количеством свежей зелени, овощей и тонко подобранными заправками. Или же смузи-боулы из ягод малины, клубники, черники с добавлением банана, сушеной вишни и кедровых орешков — выбор, как обычно, за вами. 




Для ценителей рыбы мы подготовили более полдюжины новых блюд, среди которых — запеченное филе балтийского судака с рассыпчатым, приправленным сливочным маслом булгуром и овощами, темпура из свежевыловленной трески с рисом басмати, атлантическая скумбрия собственного копчения с обжаренным молодым картофелем и гренками из бородинского хлеба. Кроме того, всегда можно заказать котлетки из судака с картофельным пюре, фрикассе из кальмаров и мидий под сливочным соусом или, например, северную треску под знаменитым французским соусом Бер-Блан.




Классические салаты по-новому: знаменитый Цезарь — с подкопчённой утиной грудкой, с лососем, с креветками или с обжаренной на гриле свиной вырезкой. Блюда собственного копчения: язык глазированный в соусе BBQ, карпаччо из подкопченной свеклы или салат с утиной грудкой и апельсинами. Полезные, вкусные и современные блюда, приготовленные по технологии су-вид, к примеру, брискет из свиной грудинки, глазированный в соусе Чили BBQ — нам есть чем вас удивить после долгой разлуки.

Ну и, конечно, новые десерты на сладкое. К примеру, «Шварцвальд» — новый взгляд на классический рецепт знаменитого торта в исполнении нашего шеф-кондитера.

Приходите попробовать — мы с вами очень давно не виделись!

Справка

Табаско ресторан

г. Калининград, пл Победы, 10, ТЦ «Кловер»

Табаско ресторан

г. Калининград, ул. Автомобильная, 18Б, эт. 1

Табаско ресторан

г. Калининград, ул. Горького, 154А

Табаско ресторан

г. Калининград, пр-т Победы, 137
Все филиалы
5319
Реклама. «Табаско»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.