Если много времени проводите за компьютером, то вам к врачу

Современный мир невозможно представить себе без компьютеров. Но компьютер — это всего лишь машина, которая может работать круглосуточно, тогда как человек, сидящий перед монитором, ни в коем случае не должен соревноваться в выносливости с компьютером. Проводя большую часть времени за компьютером, мы рискуем получить ряд проблем со здоровьем. Причём это касается не только программистов и дизайнеров, основным рабочее место которых перед экраном монитора. Любой пользователь может получить те же проблемы со здоровьем.

Проблемы, подстерегающие людей при длительной работе с компьютером следующие.

Во-первых, боли в спине и шее. Это связано с длительной статической, а иногда асимметричной неравномерной нагрузкой на мышцы спины и шеи. Такая ситуация создаётся зачастую, если мы вынуждены вполоборота поворачиваться к клавиатуре, сидя за рабочим столом. Также может ущемляться корешок нерва, чаще на уровне шейного или поясничного отдела. Эта ситуация порой может быть представлена таким выраженным болевым синдромом, что не только не даёт возможности продолжить работу с компьютером, но и затрудняет повседневную активность человека, требует посторонней помощи.

Во-вторых, очень часто у лиц, проводящих длительное время за компьютером, возникают головные боли. Они могут быть связаны как с напряжением перикраниальных мышц, органа зрения (головные боли напряжения), так и со вторичным спазмом сосудов головного мозга, которые могут заканчиваться тяжелыми сосудистыми кризами, требующими иногда даже госпитализации пациента.

Третья проблема — сдавление периферических нервов верхних конечностей, так называемые туннельные синдромы. При этой патологии нерв подвергается сдавлению в естественных каналах между мышцами, костями и связками в результате привычного длительного положения кисти или предплечья при работе на клавиатуре или с компьютерной мышкой. Данное состояние может сопровождаться онемением или болью различной интенсивности, а со временем присоединяются слабость и атрофия мышц. Эта патология при несвоевременном и неправильном лечении может даже закончиться необходимостью хирургического лечения, чтобы освободить этот нерв из ловушки и спасти его функции.

Запишитесь на приём к неврологу прямо сейчас со скидкой 20% на сайте http://class-clinic.com/zapis или по телефону (4012) 777-800. Если остались вопросы — задайте их консультанту: http://www.class-clinic.com/nevrologiya.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. 

Справка

Class Clinic медицинский центр

г. Калининград, ул. Партизана Железняка, 1
2610
Реклама. Медицинский центр «Class Clinic»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.