«Центр Флебологии» в Калининграде проводит лечение лимфатических отеков ног

nogi-pyatochki-postel-cc03923.jpg

В основе большинства отёков на ногах лежит нарушение функции лимфатической системы. И грань между просто отёком и лимфедемой довольно тонка. К сожалению, сейчас проблемы с лимфатической системой достаточно часто встречаются, особенно среди женщин.

Как понять, что у тебя: простой отек или лимфедема?

Если отеки, возникающие вечером, не исчезают к утру, если в местах отеков начинает изменяться кожа, то велика вероятность, что это лимфедема ног —  хроническое заболевание лимфатической системы, при котором нарушается отток лимфы и она начинает скапливаться в тканях. Лимфа играет очень важную роль в организме человека — она выводит продукты обмена наших клеток. Если нарушается ее отток, эти продукты обмена остаются у нас в коже и сосудах. Поэтому на коже при таких отеках могут появляться пятна, отек разрастается. Сначала он мягкий, затем приобретает плотный характер. Кожа становится более тонкой, изменяет свой цвет, и при любой травме могут возникнуть осложнения, например такие, как трофическая язва на отечной конечности.

Почему возникает лимфедема?

Нарушение оттока лимфы может быть вызвано различными причинами, поэтому лимфедема бывает врожденной и приобретенной. В первом случае она может проявляться уже в раннем детстве или в период полового созревания, когда меняется гормональный фон. Врожденные патологии встречаются гораздо реже, чем приобретенная болезнь. Как результат онкологии часто возникает лимфедема рук после мастэктомии

Встречается также как осложнение гинекологических проблем и органов малого таза у женщин.

Что важно знать при появлении отеков?

Очень важно понимать, что остановить развитие лимфатических отеков, устранить имеющиеся проблемы возможно на начальных стадиях процесса. В этот период еще не произошли необратимые изменения в коже и подкожной клетчатке. Отеки мягкие, справиться с ними гораздо легче, чем потом, когда отек уже становится более плотным и убрать гораздо сложнее. Самостоятельно справиться с лимфатическими отеками невозможно, потому что лимфедема — это хроническое прогрессирующее заболевание. Поэтому необходимо обращаться к докторам как можно раньше и проходить комплексный курс лечения.

Можно ли вылечить лимфедему таблетками?

Таблетками вылечить лимфедему невозможно. Эффект от применения современных лекарственных и гомеопатических средств, которые усиливают скорость тока лимфы, более заметен при проведении комплексного лечения. Назначение же мочегонных средств при лечении лимфедем просто недопустимо. Намного важнее разного рода физиотерапевтические процедуры.


Лицензия ЛО-77-01-010595 от 16 июля 2015 г.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Справка

Центр Флебологии

г. Калининград, ул. Сергеева, 2, эт. 1
1302
Реклама. «Центр Флебологии»

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.