Дмитрий Новик: Необходимо изменить межбюджетные отношения в интересах горожан

Одной из главных задач депутатов, которые победят на выборах в Государственную Думу в сентябре 2016 года, я считаю изменение структуры межбюджетных отношений. По данным регионального правительства, в 2015 году в федеральный бюджет ушло больше 50 млрд рублей налоговых поступлений из Калининградской области, а это 58% от всех налогов, собираемых здесь. Меры по изменению можно принимать в общефедеральном масштабе. Но с учетом особого геополитического положения и условий нашему региону это жизненно необходимо. И депутаты от Калининградской области такие изменения должны для нашего региона отстоять.

Сегодня нам важно, чтобы область развивалась, чтобы была обеспечена социально-экономическая стабильность, а значит и улучшение социального самочувствия жителей. Нужно дать возможность Калининградской области выбраться из кризисной экономической ситуации, обеспечить большой задел на будущее.

Для этого необходимо, чтобы налогов в региональном бюджете оставалось больше. Региональный же бюджет, в свою очередь, тогда смог бы более масштабно помогать бюджетам муниципальных образований.

Это могла бы быть временная мера, например налоговые каникулы. Нужно дать области 5-10 лет для таких каникул, чтобы деньги, которые зарабатываются на территории региона, оставались у нас. И вполне возможно, что регион после этого сможет приносить денег в федеральный бюджет еще больше, чем сегодня.

Это не единственная инициатива, которую выдвигает Дмитрий Новик. Сегодня партия «Родина» выступает за введение мер защиты участников долевого строительства, борется против точечной застройки в Калининграде, активно выступает против коррупции и нецелевого расходования средств, а также поддерживает и создает социальные проекты.

Справка

Родина Калининградское отделение политической партии

г. Калининград, ул. Чайковского, 36, оф. 4
1500
Выборы 2016 Калининградское отделение политической партии "Родина"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.