Подростковая преступность в области снизилась на 16, 5%

Все новости по теме: Жизнь детей

За 2009 год по сравнению с предыдущим количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, снизилось в области на 16,5 процента. Эти и другие данные приведены в отчете о работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Калининградской области. Председатель комиссии, вице-премьер Елена Бабиновская провела  расширенное заседание комиссии, посвященное итогам 2009 года. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» в четверг сообщили в пресс-службе областного правительства

Удельный вес подростковой преступности в области также снизился - до 4,9 процента (2008 год – 5,8 процента). Этот показатель ниже общероссийского, составляющего 5,7 процента. В 2009 году сократилось на 11 % (с 219 до 195) количество зарегистрированных и раскрытых общественно опасных деяний (ООД), совершенных несовершеннолетними до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. На 41,2 процента снизилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

«Ситуация в целом значительно улучшилась, однако в разных муниципалитетах дела обстоят по-разному. На неблагополучные муниципальные образования в наступившем году будет обращено особое внимание. Задача координации и согласованности действия также по-прежнему остается на повестке дня. И многое тут зависит от человеческого фактора. В деле спасения детей особенно необходимы неравнодушие, способность не только сопереживать, но и активно (и при этом грамотно) действовать»,-  отмечают в пресс-службе.

Как считает Елена Бабиновская, в 2009 году самого пристального внимания требует антинаркотическая тема: подростковая преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, растет. Уязвимыми местами остаются условия воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, эффективность работы школьных инспекторов.

Напомним, в конце прошлого года разгорелся скандал с приобретением дорогостоящего  автомобиля «Кадиллак» для антинаркотического подросткового центра. Выяснилось, то автомобиль приобретался через центр для нужд Наркоконторля. однако, после проверки прокуратуры ведомство  отказалось от приобретения машины.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.