Журналистам, освещающим массовые мероприятия, выдадут отличительные знаки

Все новости по теме: Акции протеста

Подразделения МВД РФ в регионах будут выдавать журналистам, освещающим массовые мероприятия, отличительные знаки представителей СМИ для обеспечения их нормальной работы и предотвращения инцидентов между корреспондентами и правоохранительными органами. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на источника в силовых структурах. Предположительно, это могут быть яркие бейджи и накидки с надписью "Пресса".

"В последнее время все чаще поднимается вопрос об отсутствии взаимодействия сотрудников милиции со средствами массовой информации в вопросе нахождения представителей СМИ на территории предполагаемых публичных мероприятий. Зачастую журналисты ничем не выделяются среди участников акций, что не позволяет судить об их принадлежности к СМИ", - сказал источник.

В связи с этим журналисты, освещающие подобные мероприятия, должны будут иметь при себе обязательные отличительные знаки представителей СМИ, которые им в перспективе будут выдавать сотрудники всех МВД, ГУВД и УВД по субъектам РФ, сообщил он.

По словам источника, будет, в частности, использован опыт ГУВД по городу Москве, которое уже выдает журналистам, находящимся в местах проведения массовых мероприятий, отличительные знаки - накидки с надписью крупными буквами "Пресса".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.