Правительство РФ предлагает передать полномочия по регулированию тарифов в регионы

Все новости по теме: ЖКХ

Правительство России в ближайшее время внесет законопроект, передающий полномочия по установлению нормативов потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на уровень субъектов Федерации с уровня муниципальных образований, сообщил в понедельник вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает РИА "Новости"


"Мы будем просить Госдуму, чтобы они в кратчайшее время приняли поправки, чтобы полномочия по установлению нормативов потребления (ЖКХ) были переданы на уровень субъектов Российской Федерации", - сказал Козак на всероссийском селекторном совещаниио регулировании цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. 

Вице-премьер добавил, что в настоящее время разница по нормативам потребления в целом по стране очень большая. "Ситуация приняла анекдотический характер - появились нормативы потребления отопления, причем на севере они ниже, чем на юге. Эту ситуацию необходимо прекратить в ближайшее время", - заявил он. 

Как отметил присутствовавший на совещании глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, в настоящее время 21 регион "пока уличен в завышении тарифов" с точки зрения предельного уровня, в том числе Москва, Московская область, Камчатский край, республики Тыва, Ингушетия и Адыгея, Липецкая область. Он уточнил, что это предварительный список, и причины завышения тарифов в этих регионах до конца еще неизвестны. Помимо этого, глава ФСТ сообщил, что в течение ближайшего месяца должно быть осуществлено раскрытие информации о том, из чего получается итоговая сумма оплаты услуг ЖКХ. 

"Это цены и тарифы и эффективная деятельность управляющих компаний, - отметил Новиков. - Надо прекратить практику, когда за деятельность муниципальных образований субъектов Российской Федерации должно отвечать правительство РФ". 

 Напомним, в Калининградской области также был поднят вопрос завышенных тарифов на коммунальные услуги. Региональное правительство после неоднократного обсуждения проблемы тарифов предложило субсидировать расходы на ЖКХ для населения области.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.