Медицина Калининграда укомплектована кадрами на 70%

Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Медицина

Городская медицина обеспечена кадрами на 70%. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения администрации Калининграда Олег Тугушев, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Всего в здравоохранении города работает 4641 человек, что составляет 70,5% от штатных должностей. Среди них - 999 врачей, 1882 представителей среднего медперсонала, 749 младших медработников. При этом, в среднем, одному сотруднику приходилось работать в 2009 году на 1,4 ставки.

"По сравнению с 2008 годом, укомплектованность участковыми терапевтами повысилась в 2009 году на 0,8% до 82,8%, показатель укомплектованности участковыми педиатрами снизился в сравнении с 2008 годом с 96,6% до 93%. Основной причиной недоукомплектованности является возрастная убыль работников. Средний возраст врачебного состава – предпенсионный, 30,3% врачей и 29% средний медперсонал – пенсионеры. В то же время недостаточен приток молодых специалистов", - сообщил Тугушев.

в 2009 году во все медучреждения города вместе взятые прибыло 17 молодых специалистов. В 2008 году эта цифра составила 23 человека.

"Среди проблем в области управления медицинскими кадрами следует отметить недостаточную заработную плату медицинских работников. Не смотря на то, что она была повышена, в условиях кризиса она недостаточна. 17932 руб. получают врачи, 12294 руб. – средний медперсонал, - сообщил Тугушев. - Также среди причин можно назвать низкую социальную защищенность и престиж медицинской профессии, несоответствие федеральных государственных образовательных стандартов высшего и среднего профессионального образования современным потребностям здравоохранения и невысокое качество преподавания, отсутствие системы непрерывного медицинского образования". Олег Тугушев также отметил, что работники медсферы имеют мало информации о современных методах лечения, уровень подготовки управленческих кадров в медицине - низкий, невысок, по его словам, и профессиональный уровень самих медработников.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.