Нотариусы смогут регистрировать жилье

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Недвижимость

Федеральная нотариальная палата закончила подготовку законопроекта о нотариате. Ведомство планирует создать электронную базу данных для нотариусов, а также даст возможность им регистрировать жилье.


В частности, ведомство планирует создать электронную систему обмена данными, которая свяжет нотариусов с регистрационными органами, налоговой инспекцией, миграционной службой и прочими ведомствами. Об этом сообщает сегодня сайт РБК

В целом, нотариальная палата планирует расширить полномочия нотариусов: они смогут удостоверять мировые соглашения, оформлять документы на квартиру и прочую недвижимость. Законопроект размещен на сайте, в настоящее время формируется список замечаний и предложений. В конце сентября предполагаемые поправки рассмотрит рабочая группа. 

Новый закон должен будет создать максимальные удобства для граждан. В частности, сбор информации, необходимой для оформления юридических прав, будет осуществлять сам нотариус. Для этого будет создана единая система обмена данными. 

Нотариусы также смогут заниматься регистрацией жилья, таким образом нотариус сможет выполнить весь комплекс действий - от заключения договора до вручения новому собственнику жилья комплекта оформленных документов. Кроме того, возможность обратиться за регистрацией жилья к посредникам, как это практикуется на данный момент, у граждан сохранится.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.