В Янтарном нашли самородок весом в 2,172 кг

Самородок "Патриарший". Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Янтарь

Рабочие Янтарного комбината обнаружили самородок весом в 2,172 кг. Последний раз схожий по весу самородок был найден 15 лет назад. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил и.о. генерального директора ГУП "Калининградский Янтарный комбинат" Юрий Мухин в четверг. Самородку присвоено имя "Патриарший".

"В этом году мы освятили добычу янтаря и в день, когда в Калининградской области находился Патриарх Кирилл, на карьере был найден крупный самородок. По просьбе сотрудников предприятия мы присвоили ему имя "Патриарший", - сказал Юрий Мухин.

В данный момент на Янтарном комбинате ожидают результатов экспертизы Гохрана (госучреждение по формированию госфонда драгметаллов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгметаллов и драгоценных камней - прим. "Нового Калининграда.Ru"). Камни весом свыше 1 кг считаются драгоценными. Янтарный комбинат просит разрешения оставить самородок в собственном музее.

"Мы не конкурируем ни в коем случае с Музеем янтаря. Но их экспонаты представляют художественную ценность. У нас же, в большой степени, промышленный туризм", - подчеркнул Юрий Мухин.

Последний раз такая крупная находка - янтарь, вес которого превышает 1 кг - в Калининградской области произошла в начале 90-х годов и совпала с визитом президента Ельцина в область. Камень получил название "Ельцин".

Самый крупный кусок янтаря был найден на Балтийском побережье во второй половине 19-го века и весил 12 кг. Всего за историю добычи янтаря было найдено не более 10 камней весом, превышающим 5 кг.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.