Прокуратура в суде потребовала закрыть корпус инфекционной больницы

Палата областной инфекционной больницы. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Медицина
Прокурор Ленинградского района Дмитрий Бурко направил в районный суд исковое заявление о запрете эксплуатации одного из лечебных корпусов областной инфекционной больницы. Как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", об этом Бурко сообщил в письме жительнице города Елене Финагиной, ранее заявившей о массовых нарушениях санитарных норм и правил в больнице.

Как сообщает в своем письме Бурко, после обращения Финагиной, прокуратура совместно с рядом других ведомств провели в инфекционной больнице проверку соблюдения законодательства об эпидемиологическом благополучии населения, а также - пожарной безопасности. В результате проверки были выявлены масштабные нарушения, в частности - отсутствие необходимых пожарных выходов, несертифицированный в соответствии с требованиями пожарной безопасности линолеум. "Эти нарушения являются недопустимыми, поскольку создают угрозу безопасности жизни и здоровья, как сотрудников больницы, так и пациентов", - подчеркивает Бурко.

Кроме того, в гепатитном отделении больницы, на третьем этаже лечебного корпуса, проверка выявила "дефекты покрытия стен", "отсутствие бактерицидного облучателя воздуха рециркуляторного типа", отсутствие плитки и отслаивающуюся штукатурку, а кроме того - наличие на стенах плесени. "На основании статей 12 и 1065 Гражданского Кодекса РФ, в защиту неопределенного круга лиц в Ленинградский районный суд Калининграда направлено исковое заявление о запрете эксплуатации лечебного корпуса инфекционной больницы, литер "Г", - говорится в письме прокурора.

Напомним, в конце августа Елена Финагина обратилась к прокурору региона Алексею Самсонову с просьбой закрыть областную инфекционную больницу в связи с многочисленными нарушениями законодательства. Женщина столкнулась с ужасающим состоянием больницы после того, как туда попал ее 5-летний сын Саша. "Мой ребенок лежал в палате, в которой как будто что-то взорвали, - писала прокурору Елена Финагина. - Нахождение, а тем более лечение, в таких условиях просто недопустимо и нарушает не только право гражданина РФ на качественную медицинскую помощь, но просто представляет опасность для жизни, потому как со стены могут отколоться очень большие куски и нанести серьезный вред здоровью, особенно если речь идет о ребенке".

Ранее "Новый Калининград.Ru" дважды публиковал репортажи о катастрофическом состоянии областной инфекционной больницы - в июле 2009 года, после посещения региона министром здравоохранения и соцразвития РФ Татьяной Голиковой и в феврале 2010 года

После первого репортажа тогдашний министр здравоохранения Елена Клюйкова заявляла о том, что из двух вариантов - реконструкции существующих корпусов и строительства новой больницы минздрав предпочитает второе. Однако, как заявила позднее и.о. министра Галина Перцева, начало работ в поселке Родники, рядом с будущим кардиоцентром, в связи с кризисом было передвинуто на 2011 год. Нынешний и.о. министра здравоохранения Владислав Голиков пообещал, что пациентов областной инфекционной больницы переведут в отремонтированную часть корпуса и за это время завершат ремонт медучреждения. По словам министра, к концу июня корпус будет отремонтирован.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.