Активистам с Ялтинской предложили парк в обмен на строительство

Александр Ярошук. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Ялтинский парк

Отменить строительство многоквартирного дома в парке "Ялтинский" невозможно. Об этом в ходе встречи с жителями сообщил глава Калининграда Александр Ярошук в четверг, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Однако городские власти отозвали землеотвод у застройщика, который мог бы приступить к возведению здания по соседству с "Грандстроем", и изменили разрешенное использование участка для третьего подрядчика. Теперь он сможет возвести только летнее кафе или создать парковую зону.

"Основание для прекращения земельных отношений отсутствует", - сообщил председатель комитета муниципального имущества Александр Зуев. Александр Ярошук подтвердил: "Мы тщательно изучили юридическую сторону вопроса. Если мы попытаемся отозвать разрешение у застройщика, любой суд встанет на его сторону".

Представители инициативной группы по Ялтинскому парку озвучили свои доводы: территория у пруда - единственный зеленый уголок на Московском проспекте. В ответ городские власти предложили местным жителям создать парк на двух других участках, ранее выделенных под застройку. Речь идет о застройщиках "Мюллер и К" и "Львович". В данный момент, по словам Александра Зуева, "Львовичу" уже направлено уведомление об отзыве землеотвода. По истечению установленного законом срока, администрация города отправится в регистрационную службу, чтобы перерегистрировать участок.

Третий участок был выделен вдоль Московского проспекта компании "Мюллер и К". "Мы изменили разрешенное использование участка. Сейчас там запрещено любое капитальное строительство. Единственное, что там можно построить - так это летнее кафе", - рассказал Александр Зуев.

На месте двух освобождающихся участков Александр Ярошук предложил сделать парк "как "Юность" только без каруселей". ООО "Грандстрой" в обременение к строительству жилого дома будет обязан очистить пруд, убрать теплотрассу под землю и реставрацию уже построенных домов в Ялтинском парке. Глава города пообещал, что найдет способ "додавить" вопрос по застройщику "Мюллер и К".

Руководитель инициативной группы по Ялтинскому парку Татьяна Панкратьева в разговоре с корреспондентом "Нового Калининграда.Ru" сообщила, что решение жителей по этому вопросу будет только после общественных слушаний с жителями района. "Прежде чем соглашаться с предложением властей, мы должны посоветоваться с жителями района и членами инициативной группы. К тому же, мы хотим увидеть документальное подтверждение красивых слов. Пусть нам представят инвестиционное соглашение, которое подпишет власть, укажут сроки, в которые появится парк, покажут проект, как это будет выглядеть на самом деле. Рано доверять только словам", - сказала Татьяна Панкратьева.

Напомним, в парке на Ялтинской уже вырублено 30 деревьев из 37, которые записаны в порубочном билете "Грандстроя".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.