В России проходит последний день переписи населения

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Перепись населения-2010

В России 25 октября завершается Всероссийская перепись населения 2010 года. Как сообщает в понедельник «Интерфакс», исключение составляют некоторые отдаленные и труднодоступные районы страны, где перепись началась 1 марта, а закончится в декабре 2010 года (речь идет примерно о 500 тыс жителей страны).

Официально перепись граждан проходит с 14 по 25 октября. Однако переписные участки будут работать еще неделю, до 29 октября. Отметим, что в Калининграде сформированы более 300 переписных участков.

Как сообщил в пятницу в Пятигорске глава Росстата Александр Суринов, по состоянию на 19 октября было переписано более 70 млн человек, то есть примерно половина населения страны. Также Суринов сообщил, что не было массовых отказов от участия в переписи. «У меня таких примеров нет. Про массовые отказы я не слышал. В Москве был случай, когда пришли ребята - около 10 человек - с плакатами, но они постояли минут 40 и ушли. Это был разрешенный митинг у здания Росстата», - сказал он. По его словам, единичные случаи отказов связаны «либо с религиозными мотивами, либо с каким-то личным недовольством отдельного человека».

По данным предыдущей Всероссийской переписи населения, проведенной в 2002 году, численность постоянного населения РФ составила 145,2 млн человек. По текущей оценке Росстата, численность населения на начало октября 2010 года составляет 141,9 млн человек.

Предварительные итоги всероссийской переписи 2010 года должны быть подведены в апреле 2011 года, а окончательные - в 4 квартале 2012 года.

Напомним, что общие затраты федерального бюджета на проведение переписи в течение шести лет составят 17 млрд рублей (на подготовку, проведение и подведение итогов), из них примерно 10 млрд рублей в 2010 году (в основном - на оплату работы 400 тыс переписчиков).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.