Законодатели разрешили продавать сигареты в киосках

Фото с сайта images.yandex.ru
Все новости по теме: Антитабачная кампания

Депутаты Госдумы смягчили нормы законопроекта об ограничении потребления табака. Как пишет в понедельник газета «РБК daily», законодатели не будут запрещать торговлю сигаретами в ларьках и небольших магазинах, на долю которых приходится более половины объема продаж табака в России.

Готовящийся закон «Об ограничении потребления табака» должен стать основным документом национальной антитабачной концепции, подписанной премьер-министром России Владимиром Путиным. Новая, смягченная версия законопроекта должна в ближайшее время пройти согласование в правительстве, надеется один из авторов законопроекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко.

В новой редакции документа были смягчены требования к розничным продавцам табака. Напомним, в предыдущем варианте законопроекта запрещалась продажа сигарет в ларьках и киосках, а также в магазинах с торговой площадью менее 50 квадратных метров. Перенести торговлю сигаретами депутаты предлагали в торговые залы супермаркетов и других крупных магазинов. Однако, по мнению экспертов, такие ограничения на руку крупным торговым сетям, которые хотели бы увеличить свою долю в розничной продаже сигарет.

Теперь, по словам Герасименко, депутаты предлагают оставить торговлю табаком в специализированных киосках. Торговые точки, желающие реализовывать сигареты, должны будут получить специальную лицензию. «За продажу сигарет несовершеннолетним будет предусмотрен крупный денежный штраф для продавца и владельца торговой точки, - объясняет Герасименко. - При выявлении повторного нарушения «табачная» лицензия будет изыматься».

Новая редакция законопроекта «Об ограничении потребления табака» не предусматривает полного запрета на курение в общественных местах. Так, посетители баров и ресторанов смогут курить в изолированных залах, оборудованных отдельной системой вентиляции, или в специальных комнатах, как в аэропортах.

Согласно документу, переход на новые правила табачной игры будет плавным. Так, обычные киоски должны будут убрать сигареты из своего ассортимента в течение 2 лет после принятия закона. Такой же срок дается владельцам кафе, баров и ресторанов для создания специализированных мест для курения.

Однако уже через полгода после принятия закона вступят жесткие запреты на курение в школах, закрытых спортивных учреждениях, лифтах и общественном транспорте, например в маршрутках.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.