Католики просили правительство передать здание филармонии

Павел Пецци. Фото shmeman.ru

Митрополит римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве, архиепископ Павел Пецци обращался в региональное правительство с просьбой о передаче здания кирхи Святого Семейства, где в данный момент располагается областная филармония. Письмо на имя губернатора Бооса было направлено в мае 2010 года. В письме, имеющемся в распоряжении редакции "Нового Калининграда.Ru", религиозная община не предложила сохранить областную филармонию в здании памятника архитектуры.  


"Для Католической Церкви в России остается чрезвычайно сложным вопрос о возвращении культовых зданий, принадлежавших Католическим структурам России до 1917 года", - говорится в письме архиепископа. Всего, по словам Павла Пецци, в стране осталось более 100 объектов, возвращение которых так и не было реализовано. Особенно остро данный вопрос стоит в Калининградской области.

"Особый интерес для нас в данном регионе представляет храм Святого Семейства - приходская церковь в г. Калининграде, расположенная по ул. Б. Хмельницкого, 61-а. Приход Святого Семейства на данный момент проводит свои богослужения во временном строении - часовне, которая не подлежит дальнейшему ремонту", - сообщил Павел Пецци в письме губернатору Боосу. 

О том, что в здании может быть сохранена филармония в письме не говорится. 

Напомним, 28 октября 2010 года областная Дума приняла решение о передаче в собственность РПЦ здания кирхи Святого Семейства. Также Калининградской епархии РПЦ были переданы здания кирхи Королевы Луизы(областной театр кукол), кирха Арнау и ряд других объектов.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.