Власть хочет соединить электронное правительство и цифровое ТВ

Сергей Карнаухов. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Модернизация всея Руси
И.о. вице-премьера правительства области Сергей Карнаухов полагает, что в ближайшем будущем региональным властям удастся интегрировать в единый проект три глобальных инициативы - электронное правительство, цифровое телевидение и социальные карты населения. Об этом Карнаухов заявил журналистам в среду после завершения совещания по вопросам развития информационных технологий и массовых коммуникаций в Калининградской области с участием заместителя министра связи и массовых коммуникаций России Ильи Массух.

По словам Карнаухова, в результате реализации подобного проекта граждане смогут получать и оплачивать услуги, не выходя из дома, с помощью цифровой приставки к телевизору. В ближайшее время можно будет представить обществу развернутый проект, а в середине 2011 года будет понятно, во что это выливается, - сказал Карнаухов. - До лета будет идти большая работа по разворачиванию огромного электронного портала правительства". 

И.о. вице-премьера отметил, что финансирование более чем 90% работ будет осуществляться за счет федеральных программ, область будет вовлечена в финансовом плане на уровне обслуживания поставленного федеральным центром оборудования. "Сумма эта по предварительным оценкам не превышает 10-12 млн рублей", заявил Карнаухов, назвав общие объемы финансирования проекта "десятками миллиардов" рублей.

Как сообщили "Новому Калининграду.Ru" в пресс-службе правительства, в итоге совещания Карнаухов заявил, что "воплощению в жизнь грядущих новаций" мешает непонимание людьми их сути. «Даже далёкие от современных технологий люди должны понимать, о чём идёт речь. Поэтому мы будем вести через местные СМИ соответствующую разъяснительную работу», - цитирует пресс-служба слова чиновника.

Ранее предыдущий губернатор Георгий Боос заявлял о том, что в регионе реализуется масштабный проект "электронной карты" - пластиковой карточки, с помощью которой через банкоматы и терминалы можно будет оплачивать госпошлины и коммунальные услуги, оформлять субсидии, записываться в очередь к врачу и получать другие услуги от государственных и муниципальных органов.

Созданный в ходе работы предыдущего правительства "Портал государственных и муниципальных услуг Калининградской области" пользуется пока что сравнительно невысокой популярностью - согласно данным счетчика Hotlog, установленного на его главной странице, за среду портал посетили всего около 100 уникальных пользователей. Последние региональные нормативные документы, опубликованные в соответствующем разделе портала, датированы маем нынешнего года, раздел об услуге, наиболее популярной среди посетителей портала - оформлении загранпаспорта, набрал с момента создания сайта лишь 2400 просмотров.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.