Горадминистрация подала в суд на застройщика Ялтинского парка

Вырубка в парке на Ялтинской. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Ялтинский парк

Комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда в понедельник подал в суд на компанию ООО "Грандстрой" - застройщика Ялтинского парка. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила пресс-секретарь горадминистрации Елена Волова. Городская администрация требует признать незаконной сделку по передаче в аренду участка Ялтинского парка компании "Грандстрой".


Как сообщил пресс-секретарь регионального арбитражного суда Игорь Белов, в исковом заявлении комитет муниципального имущества и земельных ресурсов требует принять обеспечительные меры по иску - запретить вести какую-либо деятельность на спорном участке. В горадминистрации считают, что при выделении участка были допущены нарушения закона. К примеру, не было предварительного согласования участка под многоквартирный жилой дом. Сам участок должен был предоставляться в аренду только после аукциона или торгов, считают в горадминистрации.

"Если иск будет удовлетворен, то "Грандстрой" перестанет быть арендатором этого земельного участка, и потеряет право вести на нем какие-либо строительные работы", - отметил Игорь Белов. 

Напомним, конфликт вокруг Ялтинского парка продолжается уже 9 месяцев - с марта 2010 года. В апреле экс-глава администрации Калининграда Феликс Лапин отозвал порубочный билет №81, выданный 21 мая 2009 года ООО «Грандстрой» на снос зелёных насаждений на ул. Ялтинской в связи с истечением срока действия полученных застройщиком технических условий на перекладку теплотрассы. Однако суд впоследствии признал отзыв порубочного билета незаконным. 

Местные жители неоднократно устраивали акции протеста, требуя отменить стройку. В ходе встречи с активистами-защитниками парка 21 октября Александр Ярошук предложил оставить разрешение на строительство в силе, но при этом за счет застройщика облагородить соседнюю территорию и очистить озеро.

Встретившись с дольщиками жилого комплекса, который возводит "Грандстрой", 11 ноября Александр Ярошук заявил: "Вы все находитесь в правовом поле. Это я и объяснял второй стороне (защитникам Ялтинского парка - прим. "Нового Калининграда.Ru"). Но они хотят провести ревизию и хотят, чтобы мы подали в суд. Мы в суд не подаем, потому что знаем, что этот суд мы проиграем", - заявил Александр Ярошук. Более того, по словам Ярошука, суд отменит обременения, наложенные городом на застройщика. "Эти обременения - и очистка пруда, и другое благоустройство. Если мы подадим в суд и проиграем, то и территорию не благоустроим, и жители, и дольщики останутся в тех неблагоприятных условиях", - сообщил Александр Ярошук. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.