В пользование РПЦ переданы здания детсада, музшколы и оркестра

Фото "Новый Калининград.Ru".

В безвозмездное пользование Калининградской епархии Русской православной церкви переданы три здания в Калининграде: детский сад №40, музыкальная школа им. Гофмана и здание Калининградского симфонического оркестра. Такое решение принял в среду окружной Совет депутатов Калининграда, рассказали корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в пресс-службе городской администрации. 


Окружной Совет передал здания кирх на Тельмана, 48, в Большевистском переулке, 2-6, и на Бакинской, 9-13 в безвозмездное пользование РПЦ и рекомендовал учреждениям, находящимся в этих зданиях заключить договоры о сотрудничестве между РПЦ, муниципалитетом и учреждениями, которые в них находятся. 

По словам руководителя отдела по имуществу Калининградской епархии РПЦ Виктора Васильева, собственниками зданий остается муниципалитет, однако окружной Совет принял решение передать здания, имевшие ранее религиозное назначение, в пользование именно РПЦ. "Речь идет о совместном использовании и сотрудничестве, утвержденном дополнительными договорами. Причем, это совместное использование возможно только при желании самого учреждения. Кроме того, речь не идет о прямом использовании - то есть никаких богослужений в зданиях проходить не будет", - пояснил Виктор Васильев. 

Он также сообщил, что со стороны епархии не исходила инициатива о передаче этих зданий в пользование РПЦ: "Не исключено, что инициатива исходила из других источников. Есть информация, что после подписания нового федерального закона, лютеранская церковь обращалась с требованием передать ей в собственность несколько зданий, принадлежащих муниципалитету". 

Как сообщили в горадминистрации, инициативу о передаче зданий в безвозмездное пользование церкви внесла городская администрация во вторник. Вопрос не значился в повестке заседания окружного Совета. Дирижер Калининградского симфонического оркестра Аркадий Фельдман отметил, что не был в курсе о подобном предложении и не знал о решении окружного Совета. Как отметил Васильев, в переданных зданиях могут совместно проводиться праздники, имеющие "духовные корни", например, Дни народного единства или Рождества Христова. "Это будет сотрудничество на базе религиозного назначения", - отметил Виктор Васильев. 

Аркадий Фельдман пояснил, что он "человек православный" и разрешил бы епархии проводить мероприятия, если бы они не мешали основной деятельности симфонического оркестра, без дополнительных договоренностей. 

Напомним, в 2009 году РПЦ обращалась в городскую администрацию с просьбой о передаче здания калининградского симфонического оркестра в собственность епархии. Окружной Совет здание не передал и постановлением главы города Александра Ярошука здание было закреплено за симфоническим оркестром

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.