Горадминистрация попросит строительные компании помочь убрать снег

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Снег и ЖКХ
Власти города решили обратиться за помощью к строительным компаниям, имеющим технику, которые могут убрать снег на тех магистралях, где не справились подрядчики. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщили в пресс-службе горадминистрации. 

По словам и.о. главы администрации Калининграда Светланы Мухомор, закон не позволяет требовать от участников аукциона наличия уборочной техники. В итоге многие подрядчики, выигравшие лоты на уборку, из-за недостаточного количества техники не справляются со своей задачей. Кроме того, МУП "Чистота" ведет переговоры с фирмой "Вольво" о покупке 8 снегоуборочных машин. Но контракт пока не заключен - на технике нет приспособлений для подметания улиц. В настоящее время шведская фирма прорабатывает варианты установки щеток. 

Власти города обращаются к калининградцам с просьбой не оставлять автомобили у бордюров, чтобы у техники была возможность убрать город. "Что касается снега во дворах, то мы по этому вопросу неоднократно встречались с представителями управляющих компаний. Управляющие организации, особенно те, которые неоднократно были оштрафованы за ненадлежащее исполнение своих обязательств, приступили к уборке территорий, - подчеркнула Светлана Мухомор. – К тому же мы обратились к студентам, участвующим в летний период в общественных работах, с просьбой заняться ручной уборкой снега во дворах". 

С городских улиц и дворов за минувшие сутки собрано 5600 тонн снега, уборкой занимались 137 единиц техники. По словам и.о. председателя комитета городского хозяйства Александра Хазака, за 20 дней декабря вывезено около 70 тысяч кубометров снега. В январе и феврале 2010 года тоже выпадали обильные осадки, однако тогда в месяц вывозилось всего около 50 тысяч кубов. 

Напомним, 22 декабря губернатор Николай Цуканов высказал недовольство работой властей Калининграда по уборке снега и пообещал оштрафовать администрацию на 1 млн рублей, если она не справится со снегом в двухнедельный срок.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.