Дольщиков "Грандстроя" не предупредили о застройке Ялтинского парка

Вырубка в парке на Ялтинской летом 2010 года. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Ялтинский парк
Дольщики одного из домов "Грандстроя", застройщика Ялтинского парка, намерены выступить в Арбитражном суде на рассмотрении дела в отношении строительной компании. Дольщики не согласны с тем, что на территории Ялтинского парка ведется стройка. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" рассказала одна из членов инициативной группы дольщиков. 

Первый дом, построенный ООО "Грандстрой" возле Ялтинского парка, по адресу Литовский вал, 87а, был сдан в эксплуатацию в августе 2010 года. В настоящее время в него заселяются участники долевого строительства. Жители этого дома не согласны со стройкой компании напротив их дома, на территории парка.

"Когда мы заключали договор с "Грандстроем", нам говорили, что рядом будет благоустроенная парковая территория, дорожки, будет очищен пруд", - рассказала собеседница. Однако, по ее словам, в договоре о благоустройстве ничего не сказано. 

Женщина отметила, что инициативная группа из дольщиков "Грандстроя" продолжает формироваться. В настоящее время в нее вошли 7 человек. "Сейчас люди знакомятся с соседями, обсуждают дом, который строится в парке. Мы вряд ли будем проводить уличные акции, но в Арбитражном суде против "Грандстрой" обязательно выступим. Мы выбирали место для будущего дома на условиях, что рядом будет парк", - призналась собеседница. 

Напомним, ранее городская администрация обратилась в Арбитражный суд в отношении ООО "Грандстрой", застройщика Ялтинского парка, с требованием признать сделку о передаче участка предприятию в аренду незаконной. Арбитражный суд дважды отказывал приостановить стройку дома на Ялтинской на время рассмотрения дела. Вместе с этим городская администрация продлила аренду предприятию до 31 декабря 2012 года. Конфликт вокруг Ялтинского парка продолжается уже 10 месяцев - с марта 2010 года. В апреле экс-глава администрации Калининграда Феликс Лапин отозвал порубочный билет №81, выданный 21 мая 2009 года застройщику на снос зелёных насаждений на ул. Ялтинской в связи с истечением срока действия полученных застройщиком технических условий на перекладку теплотрассы. Однако суд впоследствии признал отзыв порубочного билета незаконным. Инициативная группа в защиту Ялтинского парка неоднократно устраивала акции протеста, требуя отменить стройку. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.