Активисты: у нас есть фото подозреваемых в погроме на Ялтинской

Активисты Ялтинского парка и представитель милиции после погрома в июле 2010 года. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Ялтинский парк
Инициативная группа в защиту Ялтинского парка получила ответ от региональной прокуратуры, куда направила несколько запросов. Активисты не согласны с тем, что в уголовном деле, возбужденном УВД после конфликта возле стройки на Ялтинской, фигурируют "неустановленные" подозреваемые. По словам активистов, они располагают видео и фотографиями тех людей, которые могут иметь отношение к погрому. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" рассказала член инициативной группы в защиту Ялтинского парка Татьяна Панкратьева. 

Защитники зеленых зон не согласны с тем, что личности подозреваемых до сих пор не установлены. "Мы неоднократно обращались в прокуратуру, а также во множество других различных инстанций. Сейчас нам пришел ответ, где сказано, что возбуждено дело, по которому неустановленные лица обвиняются в хулиганстве. Но у нас есть видео и фотографии тех людей, которые могли бы быть подозреваемыми по этому делу. Мы отдавали материалы в УВД", - рассказала Татьяна Панкратьева.

По ее словам, в ответе прокуратуры сказано, что дело возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Уголовное дело ведется с 30 июля 2010 года. Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, ответ на многочисленные письма активистов был объединенным, поскольку требования у заявителей были аналогичными. В УВД по Калининграду отметили, что в настоящее время расследование продолжается. "Проводятся соответствующие мероприятия", - уточнили в УВД.

Напомним, конфликт вокруг Ялтинского парка продолжается 10 месяцев. В июле 2010 года следственный отдел УВД по Калининграду возбудил уголовное дело в отношении "неустановленных лиц, которые, находясь в парковой зоне "Ялтинский", совершили хулиганские действия". 

Ранее, в апреле 2010 года экс-глава администрации Калининграда Феликс Лапин отозвал порубочный билет №81, выданный 21 мая 2009 года застройщику парка ООО "Грандстрой" на снос зелёных насаждений на ул. Ялтинской в связи с истечением срока действия полученных застройщиком технических условий на перекладку теплотрассы. Однако суд впоследствии признал отзыв порубочного билета незаконным. Инициативная группа в защиту Ялтинского парка неоднократно устраивала акции протеста, требуя отменить стройку. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.