Власти города предложили подрядчикам разорвать контракты на уборку улиц

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Снег и ЖКХ

Городские власти намерены аннулировать контракты с подрядчиками на уборку улиц. Об этом в понедельник в ходе заседания комиссии окружного Совета по вопросам ЖКХ сообщил депутат Александр Пятикоп, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Те компании, которые добровольно пойдут на прекращение договоров с горадминистрацией, не будут занесены в черный список подрядчиков.


"Всем, кто сам сдастся - ничего не будет. Целому кругу подрядчиков было предложено написать заявление, о том, чтобы добровольно разорвать контракты. Только штрафные санкции им придется выплатить. Если они откажутся прервать контракты, их ждут в прокуратуре", - пообещал Александр Пятикоп. 

И.о. председателя комитета жилищного хозяйства горадминистрации Александр Хазак отметил, что ситуация с некачественной уборкой снега сложилась не в январе, а в декабре. "Еще раз было подтверждено, что все наши аукционы, которые были разыграны на 2010 и 2011 год, выигрывали сторонние подрядные организации не для того, чтобы город убирать, а чтобы деньги получать", - заявил Александр Хазак. Он отметил, что в рамках закона о госзакупках, муниципальные власти не могут отслеживать, сколько техники есть у компании, которая выигрывает конкурс. 

Переговоры с подрядчиками о расторжении контрактов пройдут во время заседания оперативного штаба в понедельник после окончания рабочего дня. "Мы договорились с подрядными организациями, что, если они пойдут на добровольное расторжение отношений, в "черный список" подрядчиков их заносить не будут, с ними будут заключать договора субподряда, но только на такое количество техники, которое имеется в распоряжении компании. Огульно отдавать сотни улиц им, когда у них не хватает техники, не будем", - сказал Хазак.

Напомним, ранее в Калининграде на уборку снега вышли 400 муниципальных служащих. Александр Ярошук предложил калининградцам звонить на его мобильный, чтобы сообщать о проблемах со снегом.

На минувшей неделе своего поста лишился глава Ленинградского района Надир Агаев. Он попросил отставки в связи с тем, что во время новогодних каникул, когда коммунальные службы не справлялись с уборкой снега, находился в отпуске. К слову, в данный момент в отпуске находится и вице-премьер, курирующий ЖКХ, Сергей Бучельников. Он отдыхает в Индии.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.