Начмед облбольницы: томограф починят в течение недели

Игорь Вайсбейн. Фото с сайта rudnikov.com
Все новости по теме: Медицина

В течение недели в Калининградской областной клинической больнице планируют завершить ремонт ядерного магнитно-резонансного томографа (МРТ). Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил начмед лечебного учреждения Игорь Вайсбейн. На ремонт оборудования потребовалось 3 млн рублей.

По словам министра здравоохранения Александра Выговского, аппарат вышел из строя две с половиной недели назад. За это время очередь на услуги МРТ составила 300 человек. "В понедельник должны прибыть специалисты. Больница нашла внутренние ресурсы. Это немалые ресурсы - 3 с лишним миллиона рублей. Это средства на замену блока и на ремонт аппарата. Со следующей недели, возможно, если все состоится, он начнет работать и будет работать в три смены, в том числе и в ночные часы, чтобы преодолеть сложившуюся очередь", - заявил руководитель Минздрава.

В больнице информации о том, что томограф будет отремонтирован на деньги медучреждения, удивились. "Мы медицинское учреждение, финансируемое по подушевому принципу. Откуда у нас 3 млн рублей? Врачи, что ли, сбросятся? Я не знаю точного механизма выделения средств, но это были областные средства. 3 млн рублей. Прошел конкурс, выбрали организацию для ремонта", - сообщил Игорь Вайсбейн. Ремонтировать томограф будет производитель - компания "General Electric". Если необходимые детали есть на складе в Москве, то томограф заработает уже на следующей неделе.

По словам Вайсбейна, томограф был сломан три месяца назад. Однако огромных очередей на получение услуг МРТ нет. "В области 50 лет лечили без использования ядерного МРТ. 7 лет назад появился этот аппарат. Как только он появился, он стал модным. Все хотят пройти обследование на нем вне зависимости от объективной надобности. Этому модному веянию подвержены и пациенты, и врачи", - сказал Игорь Вайсбейн. По его словам, аналогичные аппараты есть в частной "Евроклинике" и больнице при УВД. Однако в обоих лечебных заведениях аппаратом можно воспользоваться только на платной основе.

По словам Игоря Вайсбейна, мощность томографа в областной больнице - 0,33 Тесла. "Это очень медленно - 40 минут занимает исследование одной зоны. В "Евроклинике" мощность томографа - 0,1 Тесла. В клинике УВД - 1 Тесла",- рассказал Вайсбейн.

Александр Выговский пообещал увеличить количество магнитно-резонансных томографов в регионе. "К сожалению, в системе государственного здравоохранения в Калининградской области этот ядерный магнитно-резонансный томограф в единственном числе (томограф в облбольнице - прим. "Нового Калининграда.Ru"). В программе модернизации здравоохранения запланировано приобретение еще двух аналогичных и более совершенных", - сообщил Выговский.

Напомним, в областной клинической больнице есть еще один томограф - компьютерный МРТ, скандально известный по уголовным делам. Этот аппарат работает без сбоев.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.