Ярошук: "Управляющие компании посылают жителей на три буквы"

Александр Ярошук. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: ЖКХ
В управляющих компаниях Калининграда процветает хамство по отношению к жителям, а у жителей накопилась масса претензий к этим компаниям. Для влияния на управляющие компании необходимо усилить новыми полномочиями районные администрации, полагает глава Калининграда Александр Ярошук. Об этом, как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", градоначальник заявил на пресс-конференции в среду.

"Все вопросы жители направляют в управляющие компании, в управляющих компаниях их посылают... на три буквы, я по другому не назову, хамство процветает, масса претензий к управляющим компаниям, - заявил Ярошук. - Мы можем работать только через районные администрации - они ближе всего к народу, знают их проблемы. Но нужны новые полномочия, нужны новые люди". 

По словам главы города, зачастую управляющие компании собирают с жителей деньги для софинансирования капитального ремонта домов в размерах, намного превышающих необходимые. В частности, Ярошук назвал сумму в 8 тыс рублей, которую собирала управляющая компания с каждого жителя одного из домов для софинансирования ремонта крыши. "Таких цифр не должно быть по определению. 95 процентов платит бюджет Калининграда, жители должны собирать копейки. Для чего управляющая компания это делает? Чтобы опять своровать. Поставить свою фирму, через которую они слупят с нее деньги, а фирма сделает работу на те деньги, которые остаются. Опять деньги в песок", - сказал Ярошук.

При этом на вопрос о возможности смены жителями компании, управляющей их домом, Александр Ярошук заявил, что менять "не на кого". "На кого сменить? Назовите мне хоть одну компанию нормальную в городе Калининграде!? Не назовете! Я вам честно говорю", - сказал Ярошук. 

При этом он подчеркнул, что средств, собираемых управляющими компаниями с граждан на обслуживание жилья (10-13 руб./кв.м) в любом случае недостаточно для приведения его в полный порядок - так как жилой фонд был приватизирован гражданами в ненадлежащем состоянии. "Правда, есть уникумы, которые по 30 рублей собирают с квадратного метра, причем - в новых домах", - отметил Александр Ярошук.

Напомним, в ходе пресс-конференции Ярошук также заявил со ссылкой на гендиректора ОАО "Янтарьэнерго", что сумма задолженности управляющих компаний Калининграда за электроэнергию перед энергетиками составляет 165 млн рублей. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.