Георгий Боос дал старт реализации нацпроектов

Все новости по теме: Губернатор области

На оперативном совещании Правительства Калининградской области был рассмотрен ход реализации приоритетных национальных проектов.

По информации министра ЖКХ и строительства Сергея Бучельникова, до конца июня необходимо направить в Росстрой заявку на участие в 2006 году в конкурсном отборе на предоставление субсидий по кредитам в рамках подпрограммы «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства». Планируется, что от Калининграда в конкурсе примет участие проект застройки юго-восточного жилого микрорайона. Как стало известно изданию «Общая Газета.РУ», объем запрашиваемых средств из федерального бюджета на субсидирование процентной ставки по кредиту для указанного проекта составляет 143,52 млн. рублей.

По инициативе Губернатора в национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» включена подпрограмма «Социальное жилье». Согласно представленным муниципалитетами заявкам, в очереди на улучшение жилищных условий включены 17,1 тыс. семей. Губернатор поставил задачу в ближайшее время разработать и утвердить на региональном уровне прядок предоставления служебного и социального жилья. При этом необходимо учитывать, что социальное жилье с вступлением в силу нового Жилищного кодекса, будет предоставляться, как этого требует законодательство, малоимущим гражданам, семейный доход которых не позволяет приобрести квартиру. Очередь на такое жилье должна быть единой и публичной, вплоть до размещения в электронных и печатных СМИ. Размер оплаты найма социального жилья должен быть адекватен рыночным расценкам. Только в таком случае в очереди останутся реальные претенденты на социальные квартиры, считает Губернатор.

Всего в рамках указанной подпрограммы запланировано построить 1010,6 тыс. кв. м. общей площади жилых домов. Потребность денежных средств составляет 16,2 млрд. рублей в том числе: из федерального бюджета – 1,6 млрд. руб., областного – 5,6, местных бюджетов и внебюджетных источников - 9 млрд. рублей. За период 2006-2010 годы в рамках подпрограммы предусматривается обеспечить жильем ветеранов войны, инвалидов, семьи, имеющие детей-инвалидов, детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей; граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания, граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний.

Что касается льготных категорий граждан, то Георгий Боос дал поручение министру социальной политики и труда Галине Янковской упорядочить вопросы обеспечения их прав на предоставление земельных участков под строительство индивидуального жилья и иных целей. Эта мера, принятая по инициативе глав муниципальных образований, позволит поставить барьер «черным маклерам», идущим ради наживы на незаконные сделки по перепродаже земли.

Приоритетный национальный проект дополнен также региональной подпрограммой «Развитие стройиндустрии, промышленности строительных материалов, изделий и конструкций». Сегодня эта отрасль производит более 60 видов стройматериалов и изделий. Ежегодный прирост продукции составляет от 10 до 30%. Но для удвоения объемов строительства и успешного выполнения всех подпрограмм национального проекта производство строительных материалов должно увеличиваться более высокими темпами, что будет способствовать снижению стоимости строительства и эксплуатационных затрат на содержание объектов. В подпрограмме определены основные направления по производству стеновых материалов, по выпуску сборного железобетона, нерудных материалов (песок, гравий, щебень), по производству цемента и сухих строительных смесей, теплоизоляционных материалов и по производству столярных изделий и изделий из металлопластика. Реализация вышеперечисленных мероприятий позволит обеспечить с 2006 по 2010 г. строительство и ввод в эксплуатацию 6,2 млн. кв. м. жилья.

В агропромышленном секторе, за который отчитался первый заместитель министра сельского хозяйства и рыболовства Анатолий Гусев, готовятся к заключению трех договоров на приобретение скота и сельхозтехники по агролизингу, причем, на очень выгодных для крестьян условиях. Всего с начала реализации нацпроекта в регион завезено 1017 голов крупного рогатого скота, в том числе за минувшую неделю 250.

По поручению Губернатора дополнительный офис главного кредитора - Россельхозбанка будет открыт в июле в Черняховске. Решается вопрос с открытием офиса в Нестерове. Это позволит значительно сэкономить время и деньги участникам нацпроекта. Предусмотрены резервные средства на субсидирование процентов по кредитам из областного бюджета. С Минсельхозом подписано соглашение на софинансирование строительства жилья для молодых специалистов. Однако семь муниципальных образований не представили данные по строительным объектам и предложения по их финансированию из местных бюджетов. Дан срок до конца недели информацию в министерство представить.

Губернатор поручил министерству провести в ближайшие дни селекторное совещание с муниципалитетами по ходу реализации национального проекта «Развитие АПК». Также поручено 28 июня провести совместно с Агропромсоюзом заседание по установлению реальных закупочных цен на молоко. Иначе завозимый в регион скот снова пойдет под нож,- резюмировал Георгий Боос.

В сфере образования выделена проблема со школьными автобусами. Согласно условиям нацпроекта, они должны поступить в регион на следующих условиях софинансирования: 70% за счет федеральных средств, 30% - за счет региональных. Область за свои средства уже приобрела 15 транспортных единиц, а федеральный центр нам к 1 сентября, по информации министра образования Наталии Шерри, обещает всего семь. Губернатором дано задание форсировать решение этого вопроса.

Согласно графикам и планам идет в области реализация национального проекта «Здравоохранение», проинформировала министр Елена Клюйкова. Завершила работу лицензионная комиссия. Лицензия на открытие в Калининградском государственном университете имени Канта медицинского факультета оформлена. Теперь кадры для здравоохранения будем готовить у себя в области.

Новостью минувшей недели в сфере здравоохранения стало решение Росздравнадзора открыть в Калининграде центр по контролю за качеством реализуемых в аптечной сети лекарственных препаратов. Продолжает оставаться «узким местом», по мнению Губернатора, розничный рынок. Задача – демонополизировать его. «В 2005 году мы сдерживали цены в ручном режиме, что называется, из под палки. Так больше продолжаться не может. Это социалистические замашки. Мы не можем устанавливать цены – это искажение рынка»,- сказал Георгий Боос. Продолжается работа по снижению цен на социально значимые лекарственные препараты. В частности, осуществляется контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в хозяйственной деятельности фармацевтической фирмы «Протек». Прорабатывается возможность организации лекарственной биржи (согласие на участие в этом проекте дал Балткредобанк), создания Интеренет-магазина, альтернативной аптечной сети во всех муниципальных образованиях.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Общая газета.РУ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.