В Москве проходит экспертиза по делу Клюйковой

Елена Клюйкова. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Дело о томографе

Экс-министр здравоохранения Калининградской области Елена Клюйкова ходатайствовала провести дополнительную экспертизу стоимости томографа, который, по версии следствия, был закуплен по завышенной цене. Суд удовлетворил ходатайство обвиняемой, и по делу о халатности была назначена дополнительная судебно-товароведческая экспертиза. Об этом на пресс-конференции в среду заявил первый заместитель руководителя регионального следственного комитета Александр Стариков, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru".

"У обвиняемого тоже есть свой объем прав и полномочий. На стадии ознакомления с материалами уголовного дела госпожа обвиняемая Клюйкова заявила ходатайство о том, что она не удовлетворена заключением экспертизы в части стоимости томографа, которое было получено следствием. Мы высказали свою позицию суду: мы считаем, что заключение экспертизы обосновано. Однако суд удовлетворил ходатайство Клюйковой о дополнительной экспертизе", - заметил Александр Стариков.

По его словам, экспертиза проходит в Москве. "Как только экспертиза будет закончена, мы познакомим обвиняемую с оставшимися материалами уголовного дела. Никаких других следственных действий по этому делу мы уже не ведем. Я надеюсь, что в ближайшие месяцы в этом деле будет поставлена точка", - сказал Стариков. Экспертиза, по мнению заместителя руководителя регионального следственного комитета, будет закончена в течение ближайших двух месяцев.

Второе уголовное дело, касающееся томографа, по статье "Мошенничество" пока находится на стадии расследования. Обвинение по этому делу никому не предъявлялось.

Напомним, в марте 2010 года в отношении экс-министра здравоохранения Калининградской области Елены Клюйковой было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ ("Халатность"). Ранее региональный СКП также возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество" по факту заключения госконтракта на приобретение компьютерного томографа по завышенной стоимости. Следствием было установлено, что оценка, от которой зависела стоимость контракта, была сфальсифицирована. Разница между рыночной и оценочной стоимостью составила 19 млн рублей. Следствие предполагает, что данное мошенничество стало возможно из-за того, что Елена Клюйкова халатно исполняла свои обязанности. Она должна была перепроверить достоверность оценки перед заключением госконтракта, но не сделала этого. Бездействие экс-министра, по мнению следствия, обошлось бюджету в 19 млн рублей. Расследование обоих уголовных дел продолжается.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.