Блинов: пляжное месторождение целесообразно списать

Пляж в Янтарном. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Добыча в Янтарном
Запасы Пальмникенского месторождения в Янтарном необходимо списать. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщил министр муниципального развития, экс-глава Янтарного Александр Блинов. Такое решение было закреплено в экономическом обосновании Декларации о взаимодействии между комбинатом и поселком, подписанной в 2008 году.

"Вопреки заявлениям комбината о том, что в администрации Янтарного Декларация о взаимодействии потеряна, она здесь. Вы можете ознакомиться. В ней 9 пунктов, хотя муниципалитет настаивал на 15. Данная декларация предполагала, что мы совместно решим, стоит ли разрабатывать пляжное месторождение", - заявил Блинов.

Министр продемонстрировал экономическое обоснование к декларации. "Это документ исключительно для служебного пользования. Однако в нем говорится о том, что целесообразно списать месторождения в центральной пляжной зоне", - сказал Блинов.

Экс-глава Янтарного напомнил, что ранее уже были попытки разработки пляжной зоны. Однако при раскопках, по словам Блинова, были обнаружены немецкие шахты. "Все объекты туристического назначения сейчас на старых немецких шахтах стоят. Все запасы янтаря из центральной пляжной зоны выбраны", - заявил Блинов. 

По его мнению, имеет смысл вести разработку в Северной части Пальмникенского месторождения, отработать эти территории и сдать, так как там можно реализовать инвестиционные проекты. "Центральную часть месторождения необходимо списать. Южную часть - законсервировать. На данный момент весь янтарь на Южной части - в море. Чтобы его добыть, придется возводить дамбу, а это на много лет оставит без пляжа местное население", - сказал Блинов.

Министр муниципального развития также выдал копию декларации о взаимодействии комбината и поселка. Помимо тех пунктов Декларации, которые исполнительный директор комбината Марина Иванова озвучила в интервью, документ предполагает выработку решений по рекультивации тех мест, где ранее велась добыча, устройство дороги в районе улицы Балебина, приведение в порядок фасадов зданий, принадлежащих комбинату.

Также в декларации значится пункт "Работы на объектах незавершенного строительства с предоставлением графиков строительства (здание картонажной фабрики, поликлиники, 32-х квартирного дома)". Помимо этого в документе оговорена передача помещений комбината в пользование соцучреждениям Янтарного и участие комбината в развитии инфраструктуры муниципалитета. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.