В рейтинге свободы прессы Россия делит 173 место с Гамбией, Конго и Зимбабве

Фото korrespondent.net
Все новости по теме: Давление на СМИ

В очередном рейтинге свободы прессы, составленном организацией Freedom House, Россия делит 173 место с Гамбией, Демократической республикой Конго и Зимбабве. Об этом передает Lenta.Ru. Все эти страны набрали по 81 баллу.

По мнению экспертов Freedom House, в 2010 году в России суды использовались для преследования независимых СМИ, участились случаи самоцензуры, происходили нападения на журналистов, остался государственный контроль за информационными агентствами.

Отметим, что год назад Россия занимала 175 место наравне с Гамбией, а в 2009 году - 174 место. Как отмечает Lenta.Ru, России стабильно достается место в конце рейтинга из 196 стран. Лидирует по уровню свободы прессы Финляндия (10 баллов), Норвегия и Швеция (у обеих по 11 баллов), а замыкают рейтинг Северная Корея (97 баллов), Туркмения (96 баллов), а также Бирма, Эритрея, Ливия и Узбекистан (у всех по 94 балла).

Выше всех из стран бывшего СССР в рейтинге расположились прибалтийские страны: Эстония (22 место), Литва (36 место) и Латвия (54 место). Регресс в отношении свободы прессы за последний год произошел на Украине: со 108 места она опустилась на 121 место.

Напомним, по шкале, которую использует в рейтинге Freedom House, страны, получившие больше 60 баллов, характеризуются как страны с «несвободными» СМИ. Чтобы попасть в группу «частично свободных» нужно набрать от 30 до 60 баллов.

Напомним также, что 3 мая ежегодно отмечается Всемирный день свободы печати. Праздник был провозглашен Генаральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1993 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.