Госдума окончательно отменила техосмотр для новых автомобилей

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Транспортные проблемы

Госдума в среду в третьем, окончательном чтении приняла закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и заключении договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) только при условии прохождения ТО. Об этом передает РИА Новости. За принятие закона проголосовали 317 депутатов, против - 59, воздержался - один.

Ранее сообщалось, что в течение двух лет после вступления в силу закона будет действовать переходный период: аккредитованные дилерские центры, проводящие техосмотр, будут работать одновременно с центрами, которые в настоящее время проводят ТО по договору с ГИБДД. Если последние смогут успешно работать в условиях конкуренции, они останутся на рынке. Как отмечает РИА Новости, на действующих станциях ТО техосмотр можно будет пройти за 700 рублей, в новых техцентрах - за еще не определенную стоимость, которая, как ожидается, может составить около 2 тыс рублей.

После вступления закона в силу предельные тарифы за процедуру техосмотра будут устанавливаться на федеральном уровне Федеральной службой по тарифам, а максимальные региональные тарифы будут устанавливаться субъектами РФ.

Напомним, в настоящее время в России введен мораторий на техосмотры - владельцы автомобилей могут не проходить техосмотр в 2011 году. Автомобилистам, желающим выехать за рубеж, необходимо получить новый талон ТО в ГИБДД, не проходя процедуру техосмотра. Мораторий введен на время разработки закона об упрощении процедуры техосмотра, его принятия и вступления в силу.

Отметим, что об отмене требования обязательного техосмотра президент РФ Дмитрий Медведев заявил в конце апреля. «Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах», - сказал тогда Медведев, и отметил, что «ценность этого абсолютно минимальная». А на своей пресс-конференции, прошедшей 18 мая, Медведев рассказал, что первый вице-премьер Игорь Шувалов представил проект, согласно которому техосмотр может быть совмещен с заключением договора ОСАГО и выведен из-под юрисдикции МВД. Глава государства тогда также добавил о техосмотре, что эта «процедура не должна быть бессмысленной, обременительной, просто дурацкой».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.